От Iconomaster
К Дмитрий Валентинович
Дата 09.06.2003 17:09:19
Рубрики WWI; WWII; Современность; Евреи и Израиль;

Re: Повторное крещение

Уважаемый Дмитрий Валентинович.

Такие вопросы, как и писал уважаемый Александр Васильевич, на Форуме не решаются. Но всеже хочу кратко осветить проблему.
Прежде всего надо знать мотивы побудившие человека совершить такое деяние. Это я к тому что часто "знающие" люди советуют перекрестится "чтобы жизнь пошла лучше". Вот и первый грех. Грех суеверия. Если крестится взрослый человек то перед Крещением должна быть беседа-исповедь и то что данного человека покрестили, означает что он утаил то что уже крещен. Вот и второй грех, о котором в молитве-наставлении перед исповедью говорится "аще что утаиши от мене, сугуб грех имаши". Этот список можно продолжить.
Так что Православные к таковому деянию, исполненному грехов, могут относится только отрицательно.

Ну и еще одна история об этом. Еще не будучи священником, по просьбе своей коллеги по работе, я спросил об этом одного священника, который тогда мне ответил так:" Если мать сможет забрать свое дитя во чрево и родить его заново, тогда покрестим".

Единственное исключение может быть сделано, если человек не знает точно, был ли он крещен в детстве и нет возможности это узнать. Тогда над ним совершается таинство Крещения.

священник Владимир