От Константин О.
К Вова~S
Дата 21.07.2003 09:58:49
Рубрики WWI;

Re: Г-ну протестанту......

>Простите, я просто верующий, но стоит ли называть себя православным, или протестантом или сектантом? Мы к Богу идём. Христос глава наша, а верующие - храм божий. Христу судить. А я только мнение сказать могу.

В том то и вопрос, что такое идем к Богу и главное каковы критерии ... и плоды.
Не хотелось бы вдаваться в догматику так как у меня скудные знания в этой области, да и тема это бесконечная, однако:

Вот к примеру протестанты спасаются верой.
Т.е. дела как таковые не имеют значения. Т.е. они вроде как бы и нужны, но это лишь побочный продукт веры. Т.е. крещение практически дает пропуск в рай. Вы когда-нибудь были на своего рода панихиде в протестантском храме? Все собравшиеся ни секунду не сомневаются что человек отправился в рай и будет их там ждать.
А пятидесятники бормочут на разных языках и говорят, что это апостольский дар. А баптисты хулят иконы (как и все остальные протестанты впрочем) - почитание икон это нарушение второй заповеди твердят они как заклинание. А Богородицу они пишут с маленькой буквы ... и т.д. и т.д. и т.п. ..
Вот и подумайте к какому "Богу" идут
к примеру пятидесятники. Экстатические состояния налицо, им вообще свойственны своего рода сильные переживания на их с позволения сказать службах-концертах.
Так как они определенно с кем-то общаются, то возникает вопрос - с кем? Третьего не дано.
К примеру какие-нибудь баптисты - самые безобидные ... они уже давно ходят в церковь как в клуб, билет в рай в кармане.
В том то и проблема, что они все уже давно не идут к Богу, а в лучшем случае просто живут как слуги мира чего, а в худшем скатываюся к прямому демонообщению.

спаси Господи
Константин