От Crossader
К Александрович
Дата 30.07.2003 19:41:33
Рубрики WWI;

Re: Г-ну протестанту...

>Легко вы говорите слово "мы" -)
>Вы задали мне 2 вопроса по поводу Иакова...
>Я ответил...
>Вы согласны с тем, что я написал или нет?


Я то согласен, но Вы вы ответте на вопрос о символическом значении двенадцати колен. Кто и что они. Посмотрим, кто и как Вас надоумит. Поможет ли Вам "Святой Дух", если Вы там напрямую можете общаться :)

>Верующий христианин, через Духа Святого, может понимать Библию.

Как это? У Вас прямой контакт? В какой форме? Вы часом Бога не искушаете, делая такие заявления. В общем, это туда же к предыдущему вопросу.

>А кто вам сказал, что нет практики?
>Иисус жив, и каждый искренно верующий христианин, имеет с ним общение, может обращаться к нему со своими проблемами и радостями...И Господь слышит каждое свое дитя...И вся наша жизнь под Его отцовской защитой...

Опять, туда же. Какой формы это общение?

>Разве вы не видите, как Отец наш изменяет и нас самих, и других...
>Почему вы говорите, что нет живой практики?
>Разве это так?
>Конечно, если для вас Библия - это всего лишь набор текстов, написанных людьми из собственного ума, то я понимаю, почему у вас нет "живой практики".

Под смыслом "живой практики" подразумевалось, что искусство врача переходит от учителя к ученику, от профессора к студенту, на реальных опытах и практической работе. Нельзя научиться медицине просто по книжкам. Я занимаюсь сам научной работой. Я никогда не сел за ламинар работать с клеточными культурами, например, если бы мне другие не показали. Слишком много ответственности.

Нельзя хорошо понять Библию без толкователя, без человека или скорей "собора человеков" рукоположенных, принявшых священство, монашество и подвижничество, и потому - апостольскую приемственность. Не хватит собственной головы. Мне хотя бы надо для этого постоять на службе, помолиться, попоститься, причаститься, очистить себя исповедью, изгнать из себя страсти, отсечь все внешние факторы. И даже если я это сделаю, где гарантия, что я не впаду в гордыню, не прельщусь и не вступлю в контакт с нечестивым? Откуда я знаю, что, я, песчинка в море людей, ни гений, ни пророк, ни какой либо еще из великих пойму и осилю все правильно?

Вы не догадываетесь, например, зачем Иоанн написал свое Евангелие примерно через 30 лет после того как все остальное из Нового Завета было уже написано?

>А что вы имели ввиду говоря:"ни одна глава Библии не написана самим Богом"?
>Я обещал ответить на ваш вопрос про Иакова...
>Теперь ответьте вы на мой вопрос.

Уже ответил в другом сообщении.