От Павел Рузанкин
К Владимир G
Дата 12.06.2003 04:18:18
Рубрики WWI; WWII; Современность; Танки;

Re: О скорбях...

>Интересно было бы услышать мнение участников форума: Возможна ли жизнь и спасение православного христианина без скорбей и лишений?

Думаю, что овет найдете в "Слове о земных скорбях" нашего небесного святителя Игнатия Брянчанинова http://kaplun.narod.ru/ignati.htm :

"Из этого видно, что скорбное положение во время земной жизни есть установление Самого Господа для истинных рабов и слуг Господа. Установления этого, как установления Господня, невозможно отклонить никаким средством человеческим, никакою мудростию, никаким благоразумием, никакою предусмотрительностию, никакою осторожностию. И потому вступающий в христианскую жизнь должен отдаться всецело воле и водительству Божиим, благовременно приготовиться к терпению всех скорбей, какия благоугодно будет промыслу Всевышняго попустить рабу Своему во время его земнаго странствования. Священное Писание говорит: Чадо, аще приступаеши работати Господеви Богу, уготови душу твою во искушение: управи сердце твое, и потерпи, и не скор буди во время наведения: прилепися ему и не отступи, да возрастеши на последок твой. Все, елико нанесено ти будет, приими, и во изменении смирения твоего долготерпи: яко во огни искушается злато, и человецы приятни в пещи смирения (Сирах 2,1-6)."

Также можете почитать:
http://212.188.13.168/izdat/JMP/98/8-98/17.htm
http://www.pagez.ru/philaret/nasl_049.php
http://www.pagez.ru/ds/krestno_.php
http://brianch.chat.ru/works102.htm