От Александр Килим
К Лена А.
Дата 24.06.2003 13:13:32
Рубрики Спецслужбы;

Re: В раю

Здравствуйте, дорогая Елена!
Поздравляю Вас с началом Апостольского поста.

>У меня такой ко всем вопрос: где можно прочитать о том, что чувствует человек, который попал в рай, а его близкие люди - нет. Как его душа может быть спокойна, если близким в аду плохо? До Страшного Суда, я так понимаю, можно молиться, и молитва человека в раю может быть услышана. А после Страшного Суда получается, что все? Но ведь людям в раю все равно будет горько, что близким в аду плохо!

Об этом Вы можете прочитать в Евангелии от Луки, глава 16, стихи 19-31 (притча о богаче и Лазаре). Не думаю, что правильно сравнивать нашу любовь к ближним с Любовью Господа. Бог есть высшее проявление истинной любви. Мы, грешные, бывает, и гневаемся, и враждуем против наших ближних.

Когда мы грешим, то сами добровольно удаляемся от Бога и прилепляемся к врагу рода человеческого. Господь любит нас и не желает того, чтобы мы удалялись от Него. Но Он не насилует нашу волю. Однако мы, по греховности своей клюем на приманки врага рода человеческого. А эти приманки на вид весьма привлекательны - согласитесь, практически всякий грех сладостен, последствия его только горькие... Бог не создавал зло, это результат греха. А мы должны удаляться от него. И просить помощи Божией, ибо сами без Бога не можем противостоять греху. Почитайте Великий Канон св.Андрея Критского, который читатется в первые 4 дня Великого Поста - и Вы увидите, сколь велика греховность наша.

Действительно, мы должны молиться о всех наших близких. Нам не дано знать о загробной участи нашей, равно как и наших близких. Поэтому мы должны возносить наши молитвы о них. И полагаться на Милость Божию.

>Простите за детский, может быть, вопрос!

И меня простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим