От Ольга Протасова
К Николай Ч
Дата 18.06.2003 02:29:05
Рубрики Прочее; Армия; Холмово;

Re: О побеждающем христианстве

>Честно говоря, уже сам факт того, что они собираются включаться в игру по чужим правилам, настораживает.
>Думаю, ни для кого не секрет, что "кое-кто" предпримет массу усилий, в том числе и оригинальных, чтобы распылить и без того куцые силы "сопротивления" и навбивать побольше клиньев.

Игумен Евмений.
Цитаты из статья "О побеждающем христианстве" - (с сайта "Свет православия".)

http://www.light.orthodoxy.ru/alm.htm

Сегодня приходит время осознать нашу ответственность за нашу Церковь. Сегодня мы, священнослужители и миряне, должны защитить себя от интеллектуальной катастрофы. Это самая страшная катастрофа в жизни. Сегодня мы должны сказать твердое "нет", тем, кто от имени Бога, прикрываясь высоким слогом и цитатами из святоотеческих книг, пытается лишить нас воли и мудрости: "отсеки свою волю и своего разума составление"…

Бог не творил безвольных и глупых людей...

Интеллектуальная катастрофа — это реальная опасность, которая может поглотить и увлечь в пучину ту или иную поместную Церковь. Церковь Христову врата ада не одолеют, но мы видим в истории немало примеров того, как по разным причинам обрушивались как домики из папье-маше те или иные исторические Церкви.

Сегодня мы должны стать инициативными христианами. В чем основное заблуждение "пораженческого" христианства? В том, что оно начисто уничтожает естественную платформу для Божьих дел. Такие христиане говорят:
— От человека ничего не зависит. Какие бы усилия человек по плоти ни предпринимал — это ерунда. Если Бог захочет, Он сохранит, спасет от врагов, накормит… Боже, Ты делай все за нас, а мы будем смиренными потребителями.

Пораженческое "христианство" исключает из истории человека как такового, забывая, что Бог сотворил шедевр, венец Своего творения. Человек — это не просто футляр, не просто каркас души, которая где-то внутри. Человек — это сложнейшее существо, в которое Господом заложено множество талантов, огромный потенциал. И этот шедевр, венец творения, пораженческое "христианство" обесценивает, кидает в грязь, заставляет верить в ничтожность, никчемность, "неспособность разобраться даже с самим собой" или же ввергает в бесплодные и бесполезные поиски собственного негатива, собственной душевной грязи.

Если ты будешь искать грязь — обязательно найдешь ее! Если же поищешь в себе таланты — найдешь таланты, а если поищешь Образ Божий — найдешь этот Неповторимый Образ в себе. Будешь искать победы — найдешь победу, будешь искать поражения — непременно потерпишь крах. Ищи в себе то, что повелел искать Христос! А Он повелел нам дерзать!

И я благодарю Бога, что нахожусь в Церкви, которая на протяжении Своей истории дала миру величайших людей, которые все свои таланты, весь свой разум посвятили Ему: великие святители, церковные учителя, философы, богословы, художники и композиторы. Но, поймите, то, что было разумным ответом в XVI веке, может устареть к XVII веку, а то, что еще в начале XX века было актуальным ответом Церкви на запрос времени, в XXI веке может оказаться безнадежно устаревшим ответом. Ведь Церковь — живой организм, и жизнь общества находится в постоянной динамике, в постоянном развитии.

Что я вижу сегодня в моей, Православной Церкви: идеализация прошлого за счет отрицания настоящего и отсутствия стратегий для жизни в будущем. Поверьте, Церковь, игнорирующая настоящее, живущая только прошлым, обречена на поражение в будущем. Молодежь — наше будущее. Но почему она безнадежно уходит из Церкви, даже в лице тех, кто с детства был воспитан в Православной вере? Потому что это поколение выросло в свободном мире, выросло в атмосфере свободы.

Образ мышления порождает образ жизни. Как человек мыслит, так он и живет. Побеждающий христианин мыслит так, как мыслит о нем Бог, и поэтому у него есть шанс жить так, как хочет того Бог. Если Бог думает, что я — соль, значит я — соль. Если Бог думает, что я — свет, значит я — свет. И никаких компромиссов!
Предназначение света — светить. Предназначение соли — делать продукты вкусными. Побеждающий христианин согласен с такой ролью, которую отводит ему Бог, согласен светить, согласен осолить эту землю, придать каждой сфере земной жизни потрясающий вкус, свойственный Небу.

Пораженческий "христианин" — человек сломленный, человек, поставленный на колени, человек без достоинства, человек, который ничего не может, зависимый человек. Он уже согласился с победой антихриста, он проповедует его скорый приход, жутко его боится и сеет вокруг себя неуверенность и страх. И если христианин-победитель полностью доверяет Христу, от Него получает ответы по поводу стратегии и тактики ведения боя, то согласившийся на поражение ищет человеческих ответов, хочет найти кого-то, кто бы за него решал непростые жизненные задачки, хочет сделаться "рабом человеков" (1Кор. 7, 23), нередко отметает "заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание" (Мар. 7, 9).

Мы уверены, что Церкви Господь уготовал великую победу. Но она, Церковь, должна соответствовать своему Небесному Жениху, быть "славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна" (Еф. 5, 27), быть мудрою Церковью, быть Церковью, способной отвечать на любые вопросы современности.

Сегодня мне приходится много общаться с нерелигиозными людьми. У них — глубокое разочарование. Политики говорят, что Православная Церковь после перестройки не взяла в обществе лидерские позиции, не смогла заполнить собою "идеологический вакуум". Хорошо усвоив правила игры с власть имущими, она не стала нравственным авторитетом для всего общества.

Мне очень хочется увидеть пастырей, которые понесут в школы не столько предмет "Основы Православной культуры", сколько Евангелие, способное изменить жизнь. Мне хочется увидеть подлинное духовное возрождение на моей земле. Мне хочется увидеть храмы, наполненные неущербными христианами, христианами, которые умеют молиться, умеют воевать, умеют зарабатывать деньги, умеют работать. Хочется увидеть настоящих христиан среди депутатов, в политике, в финансовых кругах, в экономике, христиан, выполняющих волю Божию на этой земле.

Моя молитва о том, чтобы такими стали христиане, еще вчера сдавшие позиции в обществе и убегавшие куда-то подальше от ответственности за эту землю и за свою жизнь.

Если мы на сегодняшний день состоим в основном из вдов и сирот, то в будущем Бог хочет поднять нас и желает, чтобы не только редкими прихожанами, но и активными членами Церкви стали спортсмены, банкиры, политики, служащие, учителя, врачи, люди творчества, искусства.

Мудрость сделает так, чтобы таланты, интеллект, финансы, связи и возможности были сосредоточены в Божьей Церкви. Именно из этих материалов, из этих даров, и профессиональных, и духовных, Бог хочет созидать Церковь, которую врата ада никогда не одолеют.

И сегодня моя молитва о том, чтобы Бог обновил наше понимание, разбудил в нас поиск, избавил от тупости, серости, зашоренности. Боже, дай нам исполнить волю Твою на всех уровнях!

Я очень хочу, чтобы Церковь стала открытой и доступной для людей разных социальных слоев. Пусть в Церкви чувствуют себя уютно и домохозяйки, и банкиры, и профессионалы от искусства, и учителя, и простые рабочие, и наше будущее — молодежь. Пусть Церковь станет для всех родным домом. Пусть придут в Церковь мудрые люди, пусть придут профессионалы.

Сделай нас, Боже, побеждающими христианами, воинами Твоими. Пусть Тебе не будет стыдно за нас. Сделай нас честными людьми, сильными, мудрыми, не ищущими оправданий своим слабостям. Дай нам уста и премудрость, которой никто не сможет противоречить и противостоять.
Да придет Царствие Твое!

http://www.light.orthodoxy.ru/alm/pr_sov/victory.htm