От Николай Ю.
К Николай Ю.
Дата 21.06.2003 05:06:06
Рубрики Прочее; Армия; Холмово;

Ре: статья из "АиФ"... заговор...или...

> для тех кому интересно:
>------------------------------------------------------------------------------
>Аргументы и факты, выпуск 25 (1182) от 18 июня 2003
>--------------------------------------------------------------------------------

>Чьими будут президент и премьер?

>В ПРЕДЫДУЩЕМ номере мы предположили, что стоим на пороге перемен в политическом устройстве общества.
>ПОХОЖЕ, эта цель замаячила. По крайней мере для тех, кто имеет в нашей стране реальные рычаги власти. Так что в ближайшие 4–7 лет мы, скорее всего, станем свидетелями реконструкции всех ветвей власти.

>Для окончательного закрепления этого положения не хватает политических гарантий. Наибольшее беспокойство бизнес-элиты вызывают две проблемы.
> Первая. Российские избиратели зачастую голосуют «сердцем». В этом — их непредсказуемость.
> Отсюда — вторая проблема. Президентом может быть избран не ставленник финансово-промышленных групп, а получивший у народа «кредит доверия» политик. И что там у него на уме?

>Надо сказать, что последние три года бизнес-элита жила в некоторой растерянности. За расправой над столпами олигархии — В. Гусинским и Б. Березовским было объявлено о равноудаленности остальных. Настороженность не исчезла и после того, как среди «равных» вновь появились более равные. Да тут еще непонятная позиция В. Путина по ренте на недропользование. Именно отсутствие рентных платежей делает сырьевиков сказочно богатыми, а граждан, живущих в крупнейшей нефтяной державе, сказочно бедными. Никто не дает полной гарантии и от пересмотра результатов залоговых аукционов. Тогда фактически за государственные деньги частные лица захватывали самые лакомые куски госсобственности.
>В. Путин не поднимает этих вопросов. А следующий президент?

>ТАК ЧТО «задача момента», как говорили большевики, — избавиться от неопределенности. Сделать это можно одним способом: перейти от всенародных выборов президента к избранию парламентом. А избрать в парламент своих или управляемых людей проще, дешевле и надежнее, чем президента всем народным гуртом. Правительство можно будет формировать не президентскими указами, как сейчас, а парламентским большинством.
>..... http://www.aif.ru/online/aif/1182/04_01?print

P.S.:"Кое-кто даже известную поговорку перефразировал: «Что немцу здорово, то русскому — Греф»."