От Юлия
К Юлия
Дата 04.07.2003 00:44:39
Рубрики Прочее; 1941;

Новый фильм Мела Гибсона "Страсти" об Иисусе Христе

Итак, кто не в курсе. Скоро на экраны выходит фильм Мэла Гибсона об Иисусе Христе. Понятное дело, что тут же посыпались обвинения со стороны мирового кагала в "антисемитизме". Т.е. кагалу очень хочется, чтобы этот фильм либо ВООБЩЕ не выходил, либо чтобы смылсл был переиначен до неузнаваемости и, конечно, еврейский народ оказался бы в роли "пострадавшего". Но такую грандиозною подмену осуществить, видимо, не представляется возможным, поэтому к автору выдвигаются ряд требований. Католичские епископы в Америке вообще высказали мнение, что в фильме "много сомнительных мест". Вот так и попирается Правда Господня. Кстати говоря, Мэл Гибсон строит свою собственную церковь, видимо поняв, что "официальный" католицизм искажен до неузнаваемости. Мировой кагал не кричал во все горло об якобы "искажении" Евангелие, когда на экраны вышел кощунственный фильм "Искушение Христа", а теперь вот вдруг стали "радетелями правды"Интересно, какой фильм в итоге выйдет на экраны после кагальных "правок"? Обратите внимание, что фильм о страданиях Господа в понимании кагала вызывает всплеск "антисемитизма". Т.е. тут четко проводится политика - христиане - это антисемиты, да и сам Христос....! Вот где ужас то! И ведь со временем вдолбят это в голову людям, что в итоге откажутся от Христа на офоциальном уровне, как это уже сделали европейцы. А дальше - больше. Также обратите внимание, что христианские трактовки Евангелие их не устраивают! Видимо, мир должен по их мнению, перейти на "иудейскую трактовку" христианского Евангелие.

Вот статья с ленты новостей ВВС:

Новый фильм Мела Гибсона "Страсти" об Иисусе Христе уже вызывает неоднозначную реакцию задолго до своего выхода на экраны.
Антидиффамационная лига Америки опубликовала заявление, в котором говорится, что "Страсти" Гибсона могут быть "насыщены оскорбительными эпизодами, способствующими распространению антисемитизма".

Мел Гибсон является одним из авторов сценария этого фильма, а также его продюсером и режиссером. "Страсти" снимали в Италии с актером Джеймсом Кавиезелем в роли Иисуса Христа, причем диалоги звучат на латыни, а также арамейском - семитском языке, на котором говорили в Палестине времен Христа.

Я ни к кому не испытываю ненависти, и уж тем более к евреям. Они мои друзья и коллеги в моей профессиональной и общественной жизни

Мел Гибсон
Гибсон - убежденный католик - отрицает, что является антисемитом. "Ни я, ни мой фильм не являются антисемитскими, - заявил актер и режиссер. - Я ни к кому не испытываю ненависти, и уж тем более к евреям. Они мои друзья и коллеги в моей профессиональной и общественной жизни. Хорошо, что многолетнюю дружбу трудно поколебать злобными намеками. Антисемитизм не только противоречит моим личным убеждениям - он не имеет ничего общего с главной идеей моего фильма".

Впервые Антидиффамационная лига Америки выразила озабоченность по поводу "Страстей" в марте этого года в письмах, направленных в газету "Нью-Йорк таймс" и Мелу Гибсону лично.


Антидиффамационная лига Америки выступает против упрощения истории распятия Христа
Масла в огонь подлил доклад ученых, связанных с Антидиффамационной лигой и Конференцией католических епископов США, которые изучили ранний вариант сценария и пришли к выводу, что он содержит большое число сомнительных мест. Впрочем, вскоре после того, как детали доклада были опубликованы в печати, Конференция католических епископов заявила, что не имеет к нему никакого отношения.

Что же касается Антидиффамационной лиги, то она полностью поддерживает выводы ученых и подчеркивает, что в течение многих веков христианская трактовка распятия Христа способствовала росту антисемитизма и насилия в отношении евреев.

В заявлении, опубликованном на вебсайте Лиги, содержатся следующие вопросы к Мелу Гибсону:


Будут ли евреи изображены в фильме "Страсти" как кровожадные и ищущие наживы садисты, являющиеся врагами Христа?
Внесет ли фильм поправки в одиозный образ евреев как народа, несущего ответственность за страдания и распятие Иисуса? Покажет ли он власть Римской империи, в том числе тот факт, что римляне применяли распятие в Палестине в 1 веке нашей эры?
Откажутся ли создатели фильма от практики тенденциозного использования отрывков из Нового Завета для того, чтобы сочинить историю, извращающую евангелие, упрощающую реальные события и являющуюся враждебной по отношению к евреям и иудаизму?
Сдержат ли они свое обещание "рассказать правду"? Для этого окончательная версия фильма не должна содержать в себе вымышленные, небиблейские элементы (власть первосвященника над Понтием Пилатом; крест, возведенный в иудейском Храме по указанию еврейских религиозных деятелей; чрезмерное насилие; евреи, физически оскорбляющие Христа перед распятием; евреи, выплачивающие "кровавые деньги" за распятие), которые неизменно способствуют формированию негативного образа еврейского общества и его лидеров.
Будет ли фильм изображать евреев и их Храм как средоточие зла?
Антидиффамационная лига была основана в 1913 году с целью борьбы с антисемитизмом.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/entertainment/newsid_3020000/3020230.stm