От Леонид Сергиевский
К Андрей С
Дата 23.06.2003 18:43:28
Рубрики Прочее; 1941;

Евросоюз, как одна из моделей антихристианского царства

На самом деле Объединенная Европа уже давно рассматривается как один из вариантов царства зверя.

В толкованиях на Апокалипсис у Святых Отцов часто встречаются экивоки в сторону связи слова "латинянин" и числом 666. (Оно таким образом прочитывается, если буквы в слове "латинянин" заменить цифрами)

Конечно, это не главный аргумент :) так как более глубокое объяснение следующее:

из текстов Библии, а именно из пророческой книги Даниила, а также из Откровения св.Иоанна Богослова, мы знаем о том, что человеческая цивилизация, (а точнее та ее часть, которая представляет собою непосредственный интерес для Божественного Промысла) представлена, прежде всего у Даниила, образами 4-х царств (дословно - 4-х царей, но цари в данном случае представляют собою те царства, которыми они правят -

Ипполит Римский: «Даниил говорит здесь не о зверях каких-то, но символически и образно указывает на те царства мира, которые своим восстанием губят род человеческий, подобно зверям. Под морем же великим он разумеет всю вселенную вообще, а под четырьмя ветрами небесными – ее противолежащие части. Итак, словами: «видел четыре зверя, выходящих из моря», он указывает на царства этого мира» [3].

) -

1. "как лев"
2. "как медведь"
3. "как барс"
4. "страшный и ужасный, с 10-ю рогами"

(Даниил, 7 глава)

По поводу последнего зверя из видения Даниила и из объяснения "одного из предстоящих" следует, что 4-е царство - последнее, и оно будет иметь 10 царей, а после из него выйдет "малый рог" о котором сказано:

"и три из прежних рогов с корнем исторгнуты были перед ним, и вот, в этом роге были глаза, как глаза человеческие, и уста, говорящие высокомерно."

Как видим - это в точности совпадает с текстом апостола Иоанна:

"Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него - как у медведя, а пасть у него - как пасть у льва; и дал ему дракон силу свою и престол свой и великую власть..." (Откр.13,2)

"12 И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час." (Откр.17,12)

Итак, царство 4-го зверя - последнее. Вопрос в том - какое именно царство под этим понимать. Тут мнения разделяются.

По толкованию некоторых Св.Отцов, (в т.ч. свмч. Ипполит Римский) это царство - Римская Империя, которая и просуществует до конца времен. Територия современной Европы - это как раз и есть територия бывшей Римской Империи.

Но есть и другие мнения. Например, есть мнение о том, что под 4-м зверем вполне уместно понимать СССР. (см. http://www.apocalypse.orthodoxy.ru/dan.htm)

Для меня очевидны 2 факта:

1. Мы живем во времена, близкие к описываемым в вышеприведенных источниках (что можно заключить из признаков, о которых говорит нам Господь - от Матфея, 16 гл.)

2. Спокойного и широкого обсуждения происходящего нет, причем даже в Церкви. Что еще более убедительно указывает на апокалиптичность происходящего вокруг нас.

Поэтому новость, которую сообщает Андрей о запрете христианства в Евросоюзе - это лишь еще один мазок (хотя солидный) в общую картину нашего времени. Только бы оставались еще люди, которые видели бы, что происходит.