От Павел
К Лионец
Дата 05.07.2003 00:19:22
Рубрики Прочее; 1941;

Re: Есть чему...

>Скажите Павел, когда последний раз были в Европе?
>Откуда такие мысли?
>До поездки в Европу я тоже такое придумывал. Лучше 1 раз увидеть.
>Даже Франция, самая светская страна Европы на порядок "клерикальнее" России. Количество католических школ подавляет. Подчёркиваю это Франция, а не Греция или Австрия, где Закон Божий обязательный предмет. Представить что во Франции судят автора религиозного учебника для факультативного курса НЕ ВОЗМОЖНО. Представить, что судят за католический учебник НЕЛЕПО. В России судят!!!
>Про выходные писал.
>Школьное расписание с днями святых.
>Об отношении к иностранцам и говорить нечего. Есть чему учиться.

В мае в Греции. Православная страна, есть чему поучиться, а дела плохи.
Есть у меня один знакомый который мигрирует по всей Европе. есть комната у него в Париже (жил он там долго). Родственники в Англии и Германии. Чаще всего бывает в сербии, Словении и Греции. Ну, и Россию раз в год обязательно навещает. Он что-то не разделяет Ваших восторгов. А бывшая егосупруга эмигрировала давно в Германию. Да всё время в Россию приезжает как бывает свободное время. Так вот она статью написала даже про экуменизм. Много лет прожив на Западе она хорошо знает тамошнюю церковную жизнь и мы неправильно понимаем наши отношения в смысле противостояния. Противостоять нечему: им всё равно, чтоправославие, что католицизм - лишь бы человек был хороший. То есть умерло там не тольков религиозном смысле, но и просто в илейном всё. А экспансия католицизма - это деятельность высших кругов. Откуда всё этоисходит ясно. а другой мой пытается устроиться на работу в России, потому что хочет здесь пожить и знакомых у него больше здесь, нгаверное, чем у меня.
Кстати, когда я первый раз приехалв Грецию тоже думал: у... какая страна. а теперь на улицу выходитьне хочется. Хотя живут онихорошо. К сожалению, боюсь, что через пару лет, по-крайней мере, в Москве удасться устроить нечто подобное.