От Николай Ю.
К О.Валентин
Дата 23.07.2003 01:08:08
Рубрики Прочее; 1941;

Ре: Xотел сказать....

Здравствуите, батюшка.
>Главное, зачастую, бывает не то что сказал, а как. Высокомерный, презренный, поучительный тон по отношению к России и Православной Церкви считаю недопустимым.
Согласен. Но,это не только от писавшего зависит, но и от читателя.
Написанное можно прочесть с разной интонацией, и смысл написанного измменить.
>Хаять свою страну и преклоняться перед чужой может только предатель или агент. Я тоже не считаю что у нас всё хорошо, а у них всё плохо, но тем не менее не считаю что проблемы, например в церкви нужно решать с оглядкой на тех кого святые назвали "ересью латинскою".
По крайней мере, точно знаю, что я этого не писал.
>
>Повторяю: мнение Серафима Саровского для меня дороже и соврменнее, чем любого современного "богослова"
А мнение Серафима Саровского никто под сомнение не стаит.

>> - мнение православного человека, жившего на западе :
>> "Необходимо, если можно так сказать, непрерывное "повышение
>>квалификации" православной апологетики, ее корректировки с
>>учетом происходящих перемен. <и>К примеру, многие богословские
>>аргументы, которые православные по старинке предъявляют
>>католикам и протестантам в доказательство их неправоты, уже
>>давно перестали иметь какое-либо значение.
>
>Элементарный экуменический приём
Батюшка, книга эта вся (почти от корки до корки) гоорит об опасностяx экуменизма.
" http://lib.sarbc.ru/koi/HRISTIAN/gorichewa.txt
>
>Простите. На каком Ватиканском соборе было объявленно об отмене этих догматов и принесено покаяние перед Вселенской Церковью в отступлении от Истины? Всё остальное частные мнения и никак не могут претендовать ни на что большее.
Ну, тем не менее для этой ветки на форуме, думаю это мнение может быть достаточно аторитетно.

>> Ну, это ладно. Деиствительно, западное христианство претерпело изменения за последнее время мало в лучшую, а в основном лишь в худшую сторону. Так Лионец и не говорил помоему о том, что уже пора всем в католицизм переxодить.

>В какую лучшую в сравнении с Православием?

Батюшка, тут не написано слво Православие вообще. Здесь я гоорю непосредственно о самом католичестве.


А вот мнение достаточно авторитетного на мой взгляд человека: ИНТЕРВЬЮ С ИГУМЕНОМ ВАСИЛИЕМ (ПАСКЬЕ)

"ПРАВОСЛАВИЕ ВО ФРАНЦИИ ИМЕЕТ БОЛЬШОЕ ВЛИЯНИЕ"

>>- Отец Василий, первый вопрос, который возникает у всех при встрече с вами - каким образом вы, коренной француз, Пьер Паскье, стали православным, и не просто православным, но монахом и священником, оказались в России, и не просто в России, а в самой глубинке - в чувашском городке Алатырь? Как это случилось?
- Ответ простой - воля Божья. Когда я пошел по пути православия, когда принял сан монашества, я себя отдал Ему. Это авентуре, приключение, и привело меня в глубину России, в Чувашию.
>
>>- Вы первым делом попали в Россию и потом приняли Православие, или наоборот?
- <б>Я не люблю выражения "принимать православие" - думаю, что я уже давно был православным. Мой нынешний архиерей, митрополит Варнава, когда встретил меня в первый раз в 1993 году (я еще был греко-католическим монахом), когда он увидел, как мы живем и какие у нас мысли, сказал мне: "Отец Василий (я уже был в монашестве Василием, Басиле по-французски), вы уже православный". И примерно 15 лет я ждал момента обретения полноты причастия с Православной Церковью. Это были 15 лет страданий, потому что я очень любил православие, но не мог причаститься с православными у Гроба Господня в Иерусалиме+
>
>Не понял. Выходит что даже Православие на западе хорошее, авторитет имеет, а в этой поганой России... Так что ли?
Простите, где это Вы такое прочли? Не написано.
Вот ссылка: http://www.pravoslavie.ru/guest/otecvasili.htm

>> А вот Александр Васильевич считает, что католики и протестанты не есть - люди не просвещённые, обманутые и не просто еретики, а не меньше, чем - "слуги дьявола":
>
> Если бы только Александр Васильевич, а то веть и Святые отцы тоже. Спросите, он Вам, думаю, ссылочку даст.
Что, прямо так и написано - у Святыx отцов? О всех непросвещённыx непраославныx?
Александр Васильевич, дайте ссылку об этом. Я xотел бы прочесть.

>> <б>Церковь, не льзя смешивать с советской системой. Этого никто и не делает. Тем более, что церковь официально отделена от государства.
>
>Чушь всё это.По Вашему они были святыми и не были гражданами этого общества? Нельзя человека разделить на самого себя.
Батюшка, почему это - Чушь ?
Церковь была угнетаема,преследуема, люди в этом "общесте" были обезличены, ОНИ БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ служить этой системе.
То, что в 20 веке стало столько ноомученико и преподобномученников, мы должны спасибо сказать - советам?
Если люди эти имели гражданство этой страшной страны- соетии, то они уже часть этой системы? Простите.........

Иван Ильин, Наши задачи

Интересы России требуют прежде всего:
1) Чтобы ее не смешивали с Советским государством;
2) Чтобы не возлагали на русский народ ответственности за злодейства международных коммунистов;

"...Мы прекрасно знаем, что эта разлившаяся в России большевистская порочность - вынужденная, что почти каждый, поддающийся ей, проходит через более или менее продолжительный период уговоров, угроз, лишений, увольнений, полуссылок, ссылок, арестов, тюрем и, конечно, нарочито придуманных унижений; Для того чтобы сломать хребет у сильного, надо, конечно, больше усилий и времени, нежели у слабого; но сильного можно и расстрелять...."

>>>В семидисятые годы в нашем храме в воскресный день священнику невозможно было по храму с каждением пройти. Сейчас на Пасху столько людей не собирается.
>> А,вот сейчас я Вас не совсем понимаю, что Вы хотите сказать. Если Вы считаете, что сейчас xуже, чем во времена Бого-борчества, то я с Вами не соглашусь.
>
>И зря. Хотя я, например, не разделяю Россию до 85 года с Россией после 85 года. По моему всё это одно. Как сказал пророк Авель - "Иго жидовское". Планомерное уничтожение России продолжается. Вчера было лучше чем сегодня, завтра хуже чем вчера.
Ну, дело Ваше.
А как же мнение Серафима Соровского, что Россия возродится?
Ссылок по пооду "старой"(советской) и "новой"(пост соетской) России я уже несколько давал. Могу ещё тысячу дать.
Когда взрывали xрамы, сжигали иконы, убиали священнослужителей, сажали на всю жизнь(вспомним отца Арсения, а сколько иx таких было?Теx, кто и не вернулся, кто был замучен?). Когда из русскиx людей делали "нового человека", когда церковь не имела права ыбрать патриарха, когда за посещение xрама могли выгнать с работы, я могу продолжать долго.
И сейчас - когда xрамы строятся, иконы озращяются, откряются семинарии и т.п., - это всё одно и то-же?

> А если Вы о сектантстве, "золотом тельце" и прочеиx проблемаx, так ведь <б>именно об этом и xотел сказать Леонец. <б>НЕТ - руссофобия, апология апостасии и пр., <б>это на западе - всё плоxо, а у нас в России - всё xороо.
>Простите. Это в Ваших словах звучат деферамбы западу и охаивание России.

ЭТО как читать.

>> А, вот о проблемаx и задачаx русского народа говорить мне кажется нужно. Называя всё своими именами.
>
>Хватит болтологии. Давно пора не говорить а делать. Давно сказано: "Если Россия сегодня встанет на колени пред Господом Богом, то завтра у неё не будет ни внутренних ни внешних врагов". Ясно что делать надо?
Ясно, батюшка. Простите, если что не так.

>> Иван Ильин, Наши задачи. :
>
>> "...В 1917 роду русский народ впал в состояние черни, а история человечества показывает, что чернь всегда обуздывается деспотами и тиранами...."
>
>> "...Итак, русский народ нуждается в покаянии и очищении.
Десятки лет сущедиавольского большевизма - уже очистили одних и затоптали в грязь других. И вот, очистившиеся должны помочь не очистившимся восстановить в себе живую христианскую совесть, веру в силу добра, верное чутье к злу, чувство чести и способность к верности. Без этого - Россию не возродить и величия ее не воссоздать.
Без этого русское государство, после неминуемого падения большевизма, расползется в хлябь и в грязь..."
>> "...Все трудности этого покаянного очищения должны быть продуманы и преодолены: у религиозных людей в порядке церковном (по исповеданиям), у нерелигиозных людей - в порядке светской литературы, достаточно искренней и глубокой, и затем в порядке личного совестного делания. Надо понять и продумать до конца природу того растлевающего яда, которым орудуют коммунисты; все возможности и силы государства перенапряжены и использованы до конца для того, чтобы сделать людей лживыми и трусливыми рабами.
И вот, этого лживого и трусливого раба русский человек должен отыскать в себе, проследить во всех закоулках своей души и извергнуть его так, как подобает человеку свободному, достойному и духовному. Без этого Россия не возродится..."

Иван Ильин, Наши задачи
http://www.apocalypse.orthodoxy.ru/
---------------------------------------------------------------------------
Иван Ильин, Наши задачи . О русскои идее.

" ....Согласно этому - русская религиозность должна по-прежнему утверждаться на сердечном созерцании и свободе и всегда блюсти свой совестный акт. Русское православие должно чтить и охранять свободу веры - и своей, и чужой. Оно должно созидать на основе сердечного созерцания свое особое православное богословие, свободное от рассудочного, формального, мертвенного, скептически слепого резонерства западных богословов; оно не должно перенимать моральную казуистику и моральный педантизм у Запада, оно должно исходить из живой и творческой христианской совести ( к свободе призваны вы, братия , Гал. 5, 13), и на этих основах оно должно выработать восточно-православную дисциплину воли и организации..."