От Антоний
К Лионец
Дата 03.07.2003 15:50:47
Рубрики Прочее; 1941;

у Запада "сокровенного Запада" нет

Странный разговор вы затеяли. Показная, видимая миру в лице своих современных правителей и утверждённых ими законов, Россия терпит постоянно потрясения и смуты. Её терзают и расчленяют ельцины, березовские, познеры и пр. И что с того? Настоящая Россия есть Русь Святая. Настоящая Россия молится и постится, отвергает аборты и чествует святых и святые праздники. Настоящая Россия скромно под плевками ненавидящего её мира тихо шествует в Царство Небесное к своему Жениху. Помните, что ответил батюшка Николай Гурьянов на вопрос Крутова "Когда воскреснет Россия?" Он ответил: "А она и не умирала!"

А у Запада "сокровенного Запада" нет! В этом всё дело. После отпадения от живительных корней Православия начался неизбежный процесс гниения. Вот и подошёл он к концу. Долго европейцы "держались" в рамках "общечеловеческих" приличий и норм поведения, положившись на свою культуру. Они построили дом своей цивилизации на песке прогресса и культуры, отвергнув краеугольный строительный камень веры. Но вот этот дом на наших глазах стремительно разрушается. А это очень важно. Это значит, что соблазнов со стороны Запада для православных верующих остаётся всё меньше. Нет больше европейской культуры! Нет больши лжи о том, что жизнь западного человека подчиняется Евангельским Заповедям!

Ереси католичества и бесчётного числа протестатских сект, "терпимость" к богохульству, философия личной выгоды, разграничение жизни на "религиозную часть" и "всё остальное" - надёжные куканы лукавого. Не сорвётся с них Запад. А раз не сорвётся, раз уже шествует во ад вместе со всеми своими лжеучителями в течение многих столетий, то можно и дать немного свободы и видимости христианского благочестия. Раз не спасается человек в католичестве, то почему бы не дать ему немного лозунгов? Потому и не было там таких смут, войн и "воинствующего атеизма" как у нас. "Где Дух Святый - там гонения", - говорил св. Макарий Великий.

В заключение привожу цитату из любимого св. священномученика Илариона Троицкого:
"Русскому народу ясно и понятно, что за чечевичную похлебку культурной жизни европеец продал невозвратно права Божественного первородства. Немец душу черту продал, а русский так отдал, и в этом несомненное превосходство русского, потому что он так же и уйти от черта может, а немцу выкупиться нечем."

Далее см. его статью "Прогресс и Преображение"