От Игорь Рябов
К Павел А.
Дата 29.07.2003 14:07:32
Рубрики Суворов (В.Резун); Байки;

Re: использование икон...

>здравствуйте!

>столкнулся вчера с использованием рублевской Троицы в качестве основы для карты в рамках проекта "дизайнеры рисуют карты". суть проекта состоит в том, что дизайнерам присваивается определенная картра. дизайнер на свое усмотрение рисует "лицо" (обратную "рубашеке" сторону) карты. девушка-художник использовала в качестве основы икону...
>вот что из этого получилось:
> http://www.livejournal.com/users/dubrovskaya/95438.html?view=861646#t861646

>скажите, возможно ли вообще использование икон в качестве основы для художественных произведений?

Спасайтесь во Христе Иисусе!
Карты (игральные или чем-либо прикрытые - дизайнерством и т.п.) суть есть ГРЕХ. Об этом много уже написано (напр. см. http://www.omolenko.com/texts/karty.htm) и прибавить тут нечего. Использование Святых икон или как вы пишете основы в богомерзких целях - есть суть иконоборчество и хула на Духа Святаго. Благоговейное же использование икон в произведениях культуры (живопись, графика,кино и т.п.), думаю не возбраняется, но существует ряд правил обращения и с такими изображениями. Главное - Не давайте святыни псам...(простите, что не могу привести ссылки)
Если вы видите в приведенных вами изображениях, то что вы говорите(в чём у меня есть сомнения) то чем это отличается от "экспонатов" богомерзкой выставки "Осторожно- религия!"? Ответ: ничем!
Простите.