От Александр Килим
К Павел А.
Дата 09.08.2003 01:51:47
Рубрики Прочее; Униформа;

Re: В чем...

>Здравствуйте!
>Недавно столкнулся с тем, что РПЦЗ противопоставляет себя РПЦ?
>Может я чего не так понял? в чем отличия? входит ли РПЦЗ в состав РПЦ?

Уважаемый Павел!

Отвечу предельно кратко. Формально РПЦЗ, представляющая собой часть русской паствы волею судеб оказавшаяся за пределами нашей Родины после большевистского переворота, имеет свой Зарубежный Синод и управляется им.
Догматических расхождений между Русской Зарубежной Церковью и Церковью в Отечестве сущей (иногда называют еще Московской Патриархией, хотя лично я считаю, что это неправильное определение) нет.
Сейчас постепенно налаживаются контакты, устраняются препятствия к объединению и, надеюсь Господь поможет многострадальной патсве обеих частей Русского Православия воссоединиться. Хотя враги Церкви Божией из кожи лезут, чтобы не допустить этого объелинения.

Поскольку тема весьма деликатная, на нашем Форуме на нее по согласию всех братий наложен ПОСТ. Поэтому рекомендовал бы Вам самому заняться изучением многочисленнейших материалов по этому вопросу. Написано очень много книг, исследований, издано много сборников документов. Так что читайте и изучайте.

Эта тема активно обсуждалась на нашем Форуме. Можете ознакомиться в архивах. Дальнейшее обсуждение ее считаю делом малопродуктивным и безсмысленным, поскольку все уже давно всеми сказано. Поэтому как сомодератор Форума вынужден буду пресекать любые попытки развязывания дискуссии по этому вопросу.

Простите.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим