От Сергей Д
К All
Дата 12.06.2003 13:13:56
Рубрики Прочее; WWII; Суворов (В.Резун); Евреи и Израиль;

Вопрос о ереси.

Здравствуйте, дорогие участники форума!
Недавно в споре с одним православным(?) христианином-пацифистом, по поводу толстовской ереси "непротивления злу силой", мне довелось услышать, что раз в "Определении Святейшего Синода от 20-23 февраля 1901 г. №557 о графе Льве Толстом" среди прочих ересей оного, не упоминается ересь "непротивления злу насилием", значит и ересью это можно не считать! Естественно, Церковь осуждала и осуждает сию ересь, однако, мне не удалось найти конкретного официального (Синодального?) осуждения этой ереси. Уверен, что сия ересь наверняка возникала и до графа Толстого, ведь Евангельским словам о "щеке" почти две тысячи лет!
Поэтому, у меня просьба, если кто может помочь, найти или официальное осуждение Церковью ереси "непротивления злу силой", или, в крайнем случае, высказывание по этому поводу Святых Отцов.
Думаю, что товарища не устоят цитаты из Ивана Ильина или кого-нибудь из наших современных богословов, так как он легко отрицает святость канонизированных церковью святых - мученика и страстотерпца царя Николая II, преподобного Иосифа Волоцкого, а также хулит почти все современное священноначалие Русской Православной Церкви (за исключением митрополита Антония Сурожского). Человек очень хорошо разбирается в богословии, но трактует его так, как ему выгодно. Поэтому существенным в этом споре может быть только или ОФИЦИАЛЬНОЕ осуждение данной ереси Церковью, или слова великих Святых Отцов православия (такого уровня, как Иоанн Златоуст или Василий Великий).
К сожалению, спор сей произошел на светском форуме, где присутствует множество атеистов или маловерующих невоцерковленных христиан. Слова моего оппонента явно смущают людей, а количество клеветы на РПЦ превышает все разумные пределы. При этом, человек представляет себя именно как истинного православного христианина!