От Лионец
К Владимир Несамарский
Дата 19.06.2003 00:58:22
Рубрики Современность; Суворов (В.Резун);

Благодатность таинств в церквах в России не ставится под вопрос

Единство разных частей Русской Церкви уже осуществляется среди православных русских людей на Родине и в зарубежье. Благодатность таинств в церквах в России не ставится под вопрос Русской Зарубежной Церковью, равно как и Московский Патриархат признает таинства, совершаемые священнослужителями Русской Зарубежной Церкви. Дальнейшее сближение должно происходить при нашем всеобщем росте в Христовой Истине и, в частности, через духовное осмысление исторических путей нашей Русской Церкви.
Архиерейский Собор Русской Православной Церкви заграницей благословлял различные мероприятия с целью выяснения путей к упоминаемому в письме Патриарха Алексия «восстановлению исторического преемства» России. Мы желаем продолжать усилия в этом направлении.
Мысль о желательности упорядочивания церковного положения православной диаспоры, высказанная Патриархом Алексием в его письме, сама по себе верна, но этот процесс должен развиваться с учетом церковного общения пастырей и паствы. В основу этого процесса должна быть положена Христова правда, взаимоуважение и взаимопонимание.
http://www.russianorthodoxchurch.ws/Iz%20Synoda/synodlettervlambrose5-2003.ht