От Николай П.
К Юлия
Дата 03.07.2003 18:40:46
Рубрики Современность;

Re: Помогите Дивееву!...

Добрый день, Юлия.

Недавно был в Дивеево, могу засвидетельствовать: работы по восстановления монастыря идут очень, очень активно. Все Соборы в лесах, куча всяких мастеров работает... Очень немалые средства туда вложены и только на пожертвования, без власти, которую там и представляет Кириенко, по-моему, все подготовить было бы просто невозможно (мое личное мнение).

С Кириенко, возможно, просто искушение. Он вообще какое-то время недалеко от Патриарха периодически "мелькал". Лучше, конечно, приехать прямо в Дивеево. Там, кстати, можно и прямо помочь на Канавке, на кухне, на уборке территории и подготовке ее к празднику, как о.Константин говорил по "Радонежу".

По Канавке Сама Матерь Божия прошла Своими стопами, обойдя монастырь.

Это же какая святыня! Вон там в Иерусалиме ЗА ДЕНЬГИ мусульмане показывают отпечаток стопы Спасителя на месте Его Вознесения в какой-то мечети. Даже мусульмане так относятся! Раз преподобный сказал прокопать, надо приехать копать, или помочь монастырю. Руководит работами мать Рафаила, в очках, ее можно найти прямо на Канавке. Есть старшие по работе прямо среди сестер, и мать Рафаила прямо благословляла всех идущих по Канавке прямо взять и поработать хотя бы какое-то небольшое время.

Только сестры имеют право копать Канавку (работать лопатой), а вот доставать землю из Канавки, ровнять саму поверхность Канавки могут уже и просто паломники.