От О.Валентин
К Александр Килим
Дата 17.07.2003 11:10:43
Рубрики 1941;

Re: Церковь ничего...

>Дорогой Юрий!

>>Может вы не видели, но у нас на Украине очень широко распространено такое когда иконочку не просто прикрепляют для молитвы неподвижно, что несомненно благо, а сделана она так что к присоске присоединена шнурочком, что-бы при езде болталась вместе в вымпелочками и чертиками, и еще стали делать иконы в брелках. людям далеким от священного почитания икон можно-бы это простить, но когда сама Церковь такое творит - это очень плохо.
>
>Что такого плохого творит Церковь, что Вы в Ее адрес бросаете обвинения? Если производятся иконы, которые можно крепить (даже и на ленточке, либо еще с помощью какого-либо хитроумного приспособления) в салоне автомобиля, разве это плохо? Но Церковь НЕ РЕКОМЕНДУЕТ их вешать вместе с вымпелочками и изображениями дьявола - если у Вас есть другая информация, то опровергните мое утверждение. Это делают сами люди. Вы вероятно видели, как всякие колдуньи обвешиваются разными иконами и другими предметами уерковной утвари и творят свои поистине черные дела. Но Церковь здесь не при чем. Сами люди (умышленно ли, по недомыслию ли) творят такое богохульство. Вот Вы, дорогой Юрий, и объясните тем водителям, которые творят безчиния, что так делать нехорошо. А кто это будет делать? Неужели ждать, что батюшки обзаведутся жезлами и будут тормозить автомобили, проверяя водителей, что у них вывешено рядом с иконами.
>Знаю, что некоторые православные женщины в кошельке за целофановой прозрачной обложкой держат иконки. Тоже не вижу ничего в этом предосудительного.
>Более страшным считаю огульное обвинение Церкви...

>>И еще стали четки тоже вешать рядом что-б болтались...
>
>Я тоже видел четки. А откуда у Вас уверенность, что водитель, стоя в пробке, не возьмет четки и не начнет творить Иисусову молитву? Несколько лет назад ездил на Афон, там практически на всех автомобилях в Греции на зеркалах заднего вида на цепочках, либо на четках висят достаточно крупные православные кресты. Честно говоря, это вызвало у меня только положительные эмоции...

>>С праздником освящения Храма На Крови в Екатеринбурге!
>
>И Вас тоже, дорогой Юрий, поздравляю с этим великим событием!

>Простите, если обидел.

>Во Христе Иисусе,
>р.Б. Александр Васильевич Килим

Честно говоря не видел чтоб в наших оптовых церковных лавках продавались иконки на верёвочках или присосках со шнурочком. Со специальной клеющейся поверхностью - есть, и в этом, действительно, ничего кощунственного нет. Но болтающиеся на верёвочках - здесь действительно что то не то. И такие иконки я видел, но, повторяю, не в оптовых лавках церкви, а в светских киосках. Встречаются брелки ввиде Распятия с выскакивающим ножичком, ароматизаторы автомобильные с образом Николая чудотворца, - не буду перечислять до чего ещё мир сей додумался чтоб принизить святыню, но если такие вещи всё же продаются в храмах, то это уже личный недосмотр настоятеля а не вина Церкви. Как и в случае с сомнительной литературой.