От Александр Килим
К Татиана
Дата 18.07.2003 10:13:29
Рубрики 1941;

Кошелек

>Здравствуйте, Александр Васильевич!
> Спаси и сохрани Вас Господь!

>>Знаю, что некоторые православные женщины в кошельке за целофановой прозрачной обложкой держат иконки. Тоже не вижу ничего в этом предосудительного.
>
>Вот всвязи с этим хотела спросить - можно ли носить иконы в кошельке - ведь святыня не должна находиться рядом с деньгами ?

> р.Б. Татиана.

Дорогая Татиана!

К сожалению, не могу определенно высказаться по этому поводу. Этот вопрос надо разрешать с духовниками. Им дано право "вязать и разрешать". Лично я считаю, что имеет значение отношение к святыне. Если иконка содержится в кошельке как некий "оберег" (чтобы не украли кошелек), то это не Православие, а язычество. Но если у женщины других карманов нет, то кошелек, который наиболее тщательно охраняется, может быть надежным местом для хранения святыни. К тому же образок хранится, как правило, не в одном отделении с деньгами. Да и деньги, по-моему не оскорбляют святыню, деньгами мы пользуемся в повседневной жизни, главное, чтобы они не затмили собой святыню в нашей душе. Некоторые женщины (да и мужчины) вкладывают туда фотографии близких людей.
На мой взгляд, здесь уместна евангельская Истина, чтобы по-фарисейски не отцеживать комара, а верблюда проглатывать (Мф.23:24). Не снимаем же мы нательный крестик, когда, к примеру, идем в отхожее место...
Думаю, что этот вопрос решается сугубо индивидуально.

Вот, что я думаю по этому вопросу. Но может быть и другая логика рассуждений. Буду рад, если меня поправят.

Во Христе,
А.К.