От Игорь~Ш
К Ярополк
Дата 16.07.2003 20:36:21
Рубрики Флот; Администрации; 1941; Евреи и Израиль;

Re: Вера Славян...

>Не могу принять, что предки наши до Веры Христовой "коснели" и прочее в том же духе. Чем больше узнаяю об их Мире - тем более убеждаюсь - не подходит это под определение, данное Моисеем, что "языки" - те, кто поклоняются творениям Бога, а о Боге - не знают. Верили и предки наши славянские в Творца Единого... Как это связать в одно целое? Неужели, чтобы быть православным христианином надо от собственных корней отречся и признать их "паганьством"? Я прошу вас, помогите разобраться. Это не >провокация, правда

Уважаемый Ярополк, прежде всего хочется сказать, что никто от своих корней не отрекается, да и сие невозможно. Лично я отношусь с своим корням, так как я отношусь к самому себе в детстве: в детстве мы все совершали поступки, свойственные этому возрасту и которые мы никогда не совершим или совершим с осознанием собственной неправроты будучи в зрелом возрасте. Означает ли это что мы откреаемся от своего детства? Конечно нет. Если же говорить о наших корнях, а именно о периоде языческой Руси (хотя странно что, например, 11 век уже не относится к нашим корням, правда ведь?), то давайте посмотрим что пишет Летопись (Повесть временных лет).
Например это:
"В год 6491 (983). Пошел Владимир против ятвягов, и победил ятвягов, и
завоевал их землю. И пошел к Киеву, принося жертвы кумирам с людьми своими.
И сказали старцы и бояре: "Бросим жребий на отрока и девицу, на кого падет
он, того и зарежем в жертву богам". "
Можно ли гордиться этим мягко говоря эпизодом?
А вот общая хараектеристика Нестора, данная нашим славянским предкам:
"Все эти племена имели свои обычаи, и законы своих отцов, и предания, и
каждые - свой нрав. Поляне имеют обычай отцов своих кроткий и тихий,
стыдливы перед снохами своими и сестрами, матерями и родителями; перед свекровями и деверями великую стыдливость имеют; имеют и брачный обычай: не идет зять за невестой, но приводит ее накануне, а на следующий день приносят за нее - что дают. А древляне жили звериным обычаем, жили по-скотски:
убивали друг друга, ели все нечистое, и браков у них не бывали, но умыкали
девиц у воды. А радимичи, вятичи и северяне имели общий обычай: жили в лесу,
как и все звери, ели все нечистое и срамословили при отцах и при снохах, и
браков у них не бывало, но устраивались игрища между селами, и сходились на
эти игрища, на пляски и на всякие бесовские песни, и здесь умыкали себе жен по сговору с ними; имели же по две и по три жены. И если кто умирал, то
устраивали по нем тризну, а затем делали большую колоду, и возлагали на эту
колоду мертвеца, и сжигали, а после, собрав кости, вкладывали их в небольшой
сосуд и ставили на столбах по дорогам, как делают и теперь еще вятичи. Этого
же обычая держались и кривичи, и прочие язычники, не знающие закона Божьего,
но сами себе устанавливающие закон."

Неужели призыв возрващяться к корням должен предусматривать подобное? А если не должен, то в чем тогда корни? Но это лишь ремарка, некоторая иллюстрация к словам Александра Васильевича Килима (его дополнить всегда сложно :)))
Так же хочется обратить Ваше внимание на то, что Русь принимала христианство не резко, как это почему то принято думать. Еще в дружинах князей Олега и Игорь были христиане, разве их кто то упрекал в забвении своих корней?
Мы помним наши корни, в том числе и языческие и это дает нам дополнительную радость читать слова митрополита Иллариона (11 век ):
"Когда мы были слепы и истинного света не видели, но во лжи идольской блуждали, к тому же были глухи к спасительному учению, помиловал нас Бог, и воссиял в нас свет разума, чтобы познать Его, по пророчеству: "Тогда отверзутся очи слепых и уши глухих услышат". И когда мы претыкались на путях погибели, последуя бесам, и пути, ведущего к жизни, не ведали, к тому же бормотали языками нашими, молясь идолам, а не Богу своему и Творцу, - посетило нас человеколюбие Божие. И уже не последуем бесам, но ясно славим Христа, Бога нашего, по пророчеству: "Тогда вскочит, как олень, хромой, и ясен будет язык гугнивых". И когда мы были подобны зверям и скотам, не разумели, (где) десница, (где) шуйца, и земному прилежали, и нимало о небесном не заботились, послал Господь и нам заповеди, ведущие в Жизнь Вечную, по пророчеству Осии: "И будет в день оный, говорит Господь, завещаю им Завет с птицами небесными и зверьми земными, и скажу не Моему народу: "вы Мой народ", а он скажет Мне: "Ты Господь Бог наш!". И так, будучи чуждыми, мы людьми Божиими нарекались и, бывшие врагами, мы сынами Его прозывались."
(Слово о Законе и Благодати)


С уважением,
Игорь