От Павел
К Зарубин Олег
Дата 06.07.2003 20:55:12
Рубрики Современность;

Re: О Магаданской...

>Предлагаю ознакомиться с материалом Александра Рожинцева
>"О Магаданской епархии, оклеветанном епископе Гурии и раскольнике А.Сологубе"
> http://www.otechestvo.org.ua/hronika/2003%2007%2004/ot_Roginceva_Mag_Eparhiya.htm
До суда о защите чести и достоинства Епископ Гурий (Шалимов) против "Комсомольской правды" свое решение негласно вынес Святейший Синод Русской Православной Церкви. Однако используемое ныне правило Синода о том, что Епископ не должен защищать себя гласно, даже перед лицом клеветников, если только это не наносит урон Церкви, провоцирует нас мирян на домысливание, словоблудие, заочное осуждение оклеветанных Епископ

А откуда у Вас такие сведения, что подобное правило существует?
И откуда у вас такие сведения, что всё это ложь? ведь было конкретное обинение от конкретного человека. Чем закончилось синодальное разбирательство? Я , извините, не уловил это из Вашего материала. Что было потом с этим человеком - это, конечно, важно, нообвинения не снимает.
кроме того, насколько я понимаю здесь действует негласное правило не обсуждать епископат. тем более лично. Если пройдёмся по списку магаданских епископов, то как и в случае с владыкой Гурием возникнут многие вопросы. Так что давайте не будем восхищать прерогативы Церковного Суда и осуждать или оправдовать епископов.
Ктому же этот обвинитель:Он окончил Московскую Духовную семинарию, Московскую духовную академию в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и аспирантуру при Отделе внешних церковных сношений Московского Патриархата (О.В.Ц.С. М.П.), а также Экуменический институт Всемирного Совета Церквей (В.С.Ц.) в Женеве. То есть был своим человеком в высших церковных кругах. Если он такой негодяй, то почему он так хорошо жил и никто не видел этого? И сколько их таких с образованиями?
Знаете, не следует нам мешаься в эти дела, лучше думать, что конкретно можно сделать для церкви.