От Андрей О
К Вова~S
Дата 21.07.2003 03:39:59
Рубрики WWI; WWII;

Re: В чём заключается ересь католицизма

В течение IX-XI веков римские епископы (папы) отошли от целости христианского вероучения, отвратились от единого Предания Церковного, выдумали свои новые догматы и исказили Символ Веры, утвержденный Вселенскими Соборами. Впоследствии ими были искажены содержание, порядок, а, значит, и смысл совершения всех церковных таинств, особенно святого Крещения и Божественной Литургии. Их мессы по своей продолжительности в ряде случаев длятся не более получаса, а крещение уже в XII - XIII вв. повсеместно стало обливательным. Миру явлено новое учение - "о непогрешимости папы Римского". Для того, чтобы присвоить себе больше власти над паствою и бесконечно обогащаться за ее счет, папы исказили самое учение о спасении души, утверждая, якобы они имеют великие заслуги перед Богом и могут отпускать за деньги грехи.

Окончательный разрыв канонических взаимоотношений Церкви Христовой (восточной, православной) с последователями католицизма произошел в 1054 году. Христиане-католики считаются Православной Церковью еретиками первого чина (как не имеющие крещения) и от их веры не принимается ни единого таинства.

Многие правила святых апостол и Соборов римляне открыто отвергли, оклеветав их как "неподлинные". Зато соборам своей церкви, созванным после разрыва с Восточной Церковью, приписали авторитет "вселенских соборов", Единым главой своей "вселенской церкви" и "викарием (заместителем) Христа" они объявили папу (Православная Церковь главой Церкви считает Христа). Все нововымышленные учения и дела римлян со времени их разделения с Восточной Церковью показывают, что церковь их служит не славе Божiей и не спасению человеческих душ, а греховным прихотям человека, особенно же властолюбию и корыстолюбию своих владык.