От Антоний
К Андрей О
Дата 21.07.2003 11:16:19
Рубрики Современность; 1941; КШУ; Стрелковое оружие;

чудо Пресвятой Богородицы в Сретенском монастыре

>Далеко за примерами ходить не надо. Все помнят, как жидок-послушник украл пол-миллиона долларов из Сретенского монастыря. Что же нашли его и возвращены ли деньги в Божiй храм???

Да, возвращены 2 недели назад.
Вот что рассказал архимандрит Тихон Шевкунов на престольный праздник храма (празднование Владимирской иконы Пресвятой Богородицы 23 июня / 6 июля). Передаю вкратце.

"Несколько лет назад один из семинаристов нашей обители поздно ночью подобрал ключи и забрался в помещение, где лежали деньги для покупки 2 комбайнов. (Скит Сретенского монастыря ведёт своё хозяйство, которое было недавно награждено премией Столыпина) Деньги эти мы собирали долго и держали у себя, т.к. помнили, что происходило с деньгами вкладчиков в банках. Этот человек, как выяснилось, имел двойное гражданство: России и Германии. Прибывшие милиционеры всё, что надо, осмотрели, покачали головами и сказали: "Батюшка, забудь! С немецким паспортом он легко перейдёт границу по "зелёному коридору", его даже досматривать никто не будет".

Поскорбели мы, и отчаявшись в помощи человеческой, обратились за помощью к Владычице нашей Пресвятой Богородице. И что же? Случилось невиданное. Этого жулика (так его отец архимандрит и назвал) задержали на немецкой границе. Очень некстати тот переходил немецкую границу после 11 сентября. Тогда обыскивали всех подряд, при нём нашли крупную сумму денег. Он ничего толком объяснить не смог, и его задержали. Но это ещё не конец истории. История, как говорится, только начиналась. За него внесли залог, освободили из под стражи, после чего он испарился. Деньги, разумеется, остались в суде, но отдать их монастырю по немецким законам можно было бы только после суда, а на суде нужно присутствие обвиняемого... И снова обратились к Пресвятой за помощью, смиряясь в своей немощи...

Прошло время, и по поручению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон поехал в Германию. Прибыл он в аэропорт Франкфурта-на-Майне. Как вы думаете, кого он первым увидел на немецкой земле? (В этом месте мы дружно открыли рты, боясь поверить догадке. Кто-то не смог сдержать смеха.) Да-да, именно этого жулика!!! В 80-ти миллионной Германии его искала немецкая полиция и Интерпол. Искали тщетно в течение почти что 2 лет, а тут приехал отец архимандрит и схватил его в охапку (в прямом смысле). Все были в шоке.

Состоялся суд, жулика осудили, а деньги передали монастырю в ночь на престольный праздник храма Владимирской иконы Божией Матери." И утром на проповеди отец наместник рассказал нам всем об этом.

Вот так. Надеюсь, утешил вас описанием этого несомненного чуда.
"Преблагословена еси, Богородице Дево, Воплощшим бо ся из Тебе ад пленися, Адам воззвася, клятва потребися, Ева свободися, смерть умертвися, и мы ожихом. Тем воспевающе вопием: благословен Христос Бог, благоволивый тако, слава Тебе!"