От ~NIK~
К священник Константин
Дата 26.07.2003 21:31:13
Рубрики Современность;

студия "Неофит" подготовила телефильмы,посвященные преп. Серафиму Саровскому...


ПРАВОСЛАВНАЯ СТУДИЯ "НЕОФИТ" ПОДГОТОВИЛА К ТОРЖЕСТВАМ В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА ДВА ФИЛЬМА
Москва, 24 июля 2003 г.

Православная студия "Неофит" подготовила два телефильма, посвященные преподобному Серафиму Саровскому. Один из них называется "Дневник Мотовилова" и будет показан по первому каналу 30 июля в 0:00.

Фильм рассказывает о реальных встречах надворного советника Николая Александровича Мотовилова с преподобным Серафимом Саровским и рисует образ Саровского старца глазами его современников.

Повествование ведется от лица Мотовилова, человека близко знавшего старца и оставившего после себя поистине бесценные воспоминания. Этот образ в нашей картине воплотит Народный артист России Алексей Петренко.

Другой фильм носит название "Чудотворец" и будет показан по телеканалу Россия 1 августа в 11:20.

Драматургическое решение фильма построено на естественной исторической интриге событий столетней давности, к которым и приурочен фильм.

Как известно, священный Синод во главе с Победоносцевым долго не хотел причислять Серафима к лику святых. Была даже создана специальная комиссия по изучению всех обстоятельств жизни отшельника, которая пришла к выводу, что прославлять его рано. Только личное вмешательство Государя Николая II в работу Синода помогло решить вопрос о канонизации Серафима (до монашеского пострига Прохора Мошнина).

Как Государь узнал о жизни Саровского чудотворца - это почти детективная история, известная далеко не всем. Завязкой сюжета стало следствие обер-прокурора Победоносцева по делу о церковном прославлении Серафима Саровского.

http://www.pravoslavie.ru/news/030721/19.htm