От Иван
К Иван
Дата 14.07.2003 13:56:39
Рубрики Современность;

Православная выставка-ярмарка “Нижегородский край — Земля Серафима Саровского”

http://www.vozglas.ru/vystavka/

С 29 июля по 3 августа в Нижнем Новгороде в рамках программы культурно-просветительских мероприятий Правительства РФ и Московской Патриархии РПЦ по празднованию 100-летия со дня канонизации и обретения мощей преподобного Серафима Саровского проводится выставка-ярмарка “Нижегородский край — Земля Серафима Саровского”. Это — первая в Нижнем Новгороде православная выставка-ярмарка.

Организаторами выставки являются Выставочная компания “Узорочье”, ВВЦ “Нижегородская ярмарка” и Нижегородская епархия Московского Патриархата.

Преподобный Серафим – одна из самых значительных фигур в истории русской духовности — большую часть своей жизни прожил в Нижегородском крае. Однако его имя уже больше полутора веков гремит не только по всей России, но и далеко за ее пределами. Его популярность, особенно возросшая в последние годы, объясняется тем, что для многих он является живым образом будущего восстановления и преображения всей окружающей действительности.

Организаторы выставки “Нижегородский край — Земля Серафима Саровского” ставят задачу показать, как восстанавливается и преображается сегодня при активной помощи Русской Православной Церкви Нижегородский край и Россия в целом.

Выставка даст возможность нижегородцам, тысячам паломников и гостей из различных частей света, приезжающим на празднование, увидеть и оценить:

роль современных монастырей и храмов в духовной, просветительской и хозяйственной жизни Нижегородской области, России и стран СНГ;
паломнический и туристский ресурс Поволжья;
возможности и достижения отечественных производителей промышленных товаров и продуктов питания.
Традиция проведения ярмарок на Руси уходит вглубь веков. Они всегда были важным событием в культурной и экономической жизни народа. В праздничные дни торговцы раскидывали свои ряды у стен монастырей или храмов. Таким образом, Церковь благословляла производственную и культурную деятельность народа. У истоков знаменитой на весь мир в XIX-XX веках Нижегородской ярмарки, проходившей с большим размахом в середине лета, стоял Макарьевский монастырь. Две символические параллели просматриваются между выставкой-ярмаркой “Нижегородский край — Земля Серафима Саровского” и ярмарками прошлых веков в Нижнем Новгороде: условное совпадение сроков проведения и то, что у истоков нынешней выставки также стоят монастыри во главе с Нижегородской епархией.

К участию в выставке приглашаются: монастыри, храмы, подворья, издательства, аудио и видео студии, паломнические центры, санатории, дома отдыха, туристические агенства, учебные заведения, детские дома, приюты, благотворительные фонды, издательства, аудио и видео студии, информационные агентства, предприятия и мастера изделий народных художественных промыслов, прикладного искусства и церковной утвари, предприятия различных услуг, производители промышленных товаров и продуктов питания.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, 13, Всероссийский Выставочный Центр “Нижегородская ярмарка”, павильон № 1.

Более подробная информация и условия участия в выставке – на страницах концепция и участникам.

http://www.vozglas.ru/vystavka/