От священник Константин
К Александр Килим
Дата 31.07.2003 05:53:46
Рубрики Современность;

Освящение первого храма в честь Преподобного, воздвигнутого Царем-мучеником

Освящение первого храма в честь Преподобного воздвигнутого еще Царем-мучеником стало главным событием торжеств

http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/news/0801_100.html#lastnews

30 июля сам преподобный Серафим освятил свой первый храм. Накануне к вечернему богослужению его святые мощи были доставлены крестным ходом из Дивеево. Из Дивеево отправилось по разным оценкам, от 5-ти до 8-ми тысяч человек, к пропускному пункту на Саров подошло более 10-ти тысяч. В Сарове святые мощи понес встречный крестный ход, в основном из числа местных жителей, сотрудников секретного ядерного центра, и как же их было много!
Преподобный Серафим Саровский возлег святыми мощами на солее того храма, который был воздвигнут в Саровской пустыни над его келией в 1903 году - ко дню канонизации святого угодника. Тогда, 100 лет назад, на это же святое место сии мощи святые внес Сам инициатор величайшего в истории российского Православия торжества - святой страстотерпец Государь Император Царь-мученик Николай. Молитву со своим Супругом совершала в те дни и Царица-матушка - святая Императрица Александра вместе с 300 000 православных Своих чад. Многим сомолитвенникам святой Царской Четы был ясен сокровенный смысл Их беспримерного усердия. Русь святая ждала Наследника, и Господь не оставил без ответа всеобщий молитвенный порыв. 30 июля / 12 августа 1904 года родился святой Царевич Алексий…
Убиение святого Хозяина Руси вместе с Его благочестивейшей Семьей ввергло нашу родину в лютую годину. Осквернено, разрушено множество храмов, иконы святые кощунственно помещены в музеи (где их и до сих пор множество…). Иные святые образа вместе со множеством церковных ценностей за бесценок проданы за рубеж. Величайшее кощунство было совершено даже по отношению к самим святым угодникам Божиим - надругательство над их святыми мощами. Разделил эту русскую Голгофу и преподобный Серафим - своим телом, своими храмами и святыми иконами. Особая скорбь батюшки - это, кажется нам, обида его Дивеевским сироткам.
Но Бог поругаем не бывает - и вот наше поколение дожило до нынешнего удивительного времени когда на фоне умножения беззакония преизобилует благодать Божия! Многие десятилетия святыня была в поругании. И вот всего лишь за три месяца, после освобождение здания храма занимавшим его театром (в алтаре - сцена!!!), усилиями и церковных, и светских властей, жертвами благотворителей (а это более 360 млн. рублей) - храм возрожден!

Святейший Патриарх Алексий - после небесного главы (самого преподобного батюшки Серафима) возглавил чин освящения Свято-Серафимовского храма и совершил в нем первую после воссоздания Божественную Литургию в сослужении святейшего Патриарха Сербского Павла, блаженнейшего Германа, Архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады, членов Священного Синода Русской Православной Церкви, архиереев братских Церквей. В торжествах принимают участие делегации всех 15 Поместных Православных Церквей, представители 120 православных общин из зарубежных стран со всего мiра, Ольга Николаевна Куликовская-Романова, вдова племянника святого Царя-мученика Николая Александровича http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/newmartyres/tzar/85.html и еще множество молящихся.
По окончании Божественной Литургии во вновь освященном храме во имя преподобного Серафима Саровского (Саров, 30 июля 2003 г.) святейший Патриарх обратился к владыкам, священникам и мирянам со Словом (для нас важнее Послание - http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/news/0801_100_02.html).

Для многочисленных паломников, собравшихся в эти дни на торжества, была устроена прямая трансляция на большие экраны. Они были установлены на площади города физиков и в Дивеевском женском монастыре Можем и мы увидеть это торжество в записи трансляции через интернет - подробнее см. ниже

В записи:
30 июля
9.00, Саров – Чин великого освящения храма в честь прп. Серафима и Божественная литургия, которые совершил Святейший Патриарх (запись трансляции) http://www.pobeda.ru/serafim/301.ram
(в начале - часы
можно перемотать:
40 минут - встреча Патриарха
47 минут - иерей Игорь Пчелинцев начал комментировать богослужение
57 минут - пояснение Патриарха перед началом освящения
1:01 - во святом алтаре - утвержение святого Престола)
29 июля:

17.00, Саров – Всенощное бдение в канун освящения храма в честь прп. Серафима (запись трансляции)
(можно перемотать на 4-ю минуту - прибытие святых мощей в Саров. 11 минута - мощи вносят в храм, молебен.
51 минута - Дальняя и ближняя пустыньки, молельный камень
56 минута - Девятый час
1 час 06 минут - начало Всенощного бдения)
(20:00-20:20 - запись перемотать на 3 часа 30 минут) - фильм о священномученике Серафиме Чичагове
(общая продолжительность всей этой записи вечерней службы: 3 часа 56 минут)