От Александр Килим
К All
Дата 19.12.2003 21:50:40
Рубрики 1941; Холмово;

Обвинение организатору кощунственной выставки в "сахаровском центре"

Прокуратура предъявила организатору кощунственной выставки в Сахаровском центре обвинение в разжигании межрелигиозной розни

Руководителю музея и общественного центра "Мир, Прогресс, Права человека" имени Андрея Сахарова Юрию Самодурову пришла повестка из Московской городской прокуратуры, в которой содержится требование явиться в прокуратуру для предъявления обвинения, сообщает сайт Грани.Ру. Самодурова обвиняют в действиях, направленных на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а также в пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности. Кроме того, Самодурову вменяется в вину использование служебного положения для осуществления этой деятельности (ст. 282 ч.2 п.б УК РФ). Как сообщил "Граням" сам Самодуров, в прокуратуру он явиться не сможет, так как срочно заболел.
Напомним, что Самодуров был одним из главных организаторов кощунственной выставки "Осторожно, религия!" в январе сего года. Экспонаты выставки вызвали законное возмущение православной общественности. Однако организаторы выставки никак не реагировали на мирные протесты. Тогда группа православных граждан явилась на выставку и остановила кощунство силой. По требованию организаторов кощунства прокуратура возбудила уголовное дело против руководителей группы православных алтарников храма Святителя Николая в Пыжах (настоятель протоиерей Александр Шаргунов) - Михаила Люкшина и Анатолия Зякина. Однако 11 августа Замоскворецкий суд признал незаконным возбуждение уголовного дела против Люкшина и Зякина. И вот наконец, справедливость восторжествовала полностью. К ответу призвали организатора антиправославной провокации.
Русская линия

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=101472