От воин Илия
К О.Валентин
Дата 05.01.2004 02:33:27
Рубрики Прочее;

Re: Что делать?

Братия и сестры, здравствуйте!

Летом с.г. я писал на этом форуме просьбу дать ссылки по интернету касаемо достопримечательностей Севастополя.
Поездка оказалась вполне успешной, я побывал там, где запланировал, отснял более десятка пленок, в основном в окрестностях Георгиевского монастыря и мыса Фиолент. Но, к сожалению, не смог поделиться интересным рассказом с форумом. Во-первых, из-за сложностей с билетами лишнюю неделю прошлось провести во Владивостоке (туда я ездил сразу после Севастополя по военно-историческим вопросам), и не было времени обработать фотоматериал, т.к. надо было ехать к месту службы. Во-вторых, в самом конце путешествия меня постигла неожиданная потеря. Уже на подлете к Пулково, размышляя над итогами отпуска, я отметил, что все прошло на редкость гладко, как то даже излишне безпроблемно… Господь услышал меня… Прямо тут же, в аэропорту добрые грузчики так лихо выгрузили мой 30-ти килограммовый чумадан (просто скинули его плашмя на дно тележки). А там был сканер и ноутбук. Сканер - вдребезги. У ноутбука матрица экрана перестала работать. Одним словом, восстановлению не подлежат. А все из-за того, что поленился огртехнику взять с собой в салон. Теперь не на чем работать.
Но фоторепортаж я все равно представлю, после покупки нового сканера.

И еще я хотел спросить совета по части затронутой проблемы, а именно «учения» г-на Лазарева.
Должен признаться, что грешным делом я сам читал его «труды» (до воцерковления, потом пришлось каяться). Меня Бог миловал от этой напасти. А вот мою тетушку, Галину Петровну (которая мне и советовала читать его) эта зараза поглощает все больше и больше. Сама по себе она хорошая и добрая женщина. Ее отец (мой дед), красивейшей души человек, вложил в нее много хорошего. После начала этих чтений она сама пошла креститься, потом двух своих сыновей уговорила. Называет себя православной… И всецело верит Лазареву. Я в каждый отпуск заезжаю в гости и вижу, что на глазах происходит деградация личности. Начались странности в поведении. Например, она была в гостях у сына Дениса (оба брата служат в Заполярье) как раз накануне его свадьбы. Но без всяких причин за день до свадьбы просто взяла и уехала обратно. Как-то недавно Денис мне признался, что от матери никакой помощи и поддержки не получает, в основном выручает теща, а у «Г.П.» (так в последнее время они между собой называют маму) одно дите – пудель Тима и больше ничего ей не нужно. Одним словом, в глаза бросается прогрессирующее и всепоглощающее желание Галины пожить в свое удовольствие. Галина работает детским врачом в местной поликлинике и своим пациентам и знакомым советует и рекламирует «учение» Лазарева.
Я, конечно, пытался с позиций элементарной логики объяснить ложь этой теории. Приводил цитаты из Священного Писания, приносил православную литературу (например, вполне доступным языком написанные книги Георгия Михайлова и Анатолия Гармаева), объяснял, что без соблюдения поста невозможно движение к Богу. Но все напрасно. Наши книги она читать не может, даже совершая над собой усилие, а на все упоминания о посте реагирует, будто я ее заставляю лягушку скушать. Одним словом «отстаньте все от меня, дайте мне пожить в свое удовольствие». Ко всему прочему стала много курить.
Я не знаю, как помочь здесь можно. Махнуть рукой, конечно нельзя. Я ежедневно за нее читаю молитвы, в церкви ставлю свечки и подаю записки. Представленные Александром Килим ссылки распечатал и вышлю ей в письме.
Может, кто поделится опытом, посоветует, что еще предпринять можно?

Спаси Господи!

Илия.