От Иван
К Сергей Федосов
Дата 12.01.2004 11:48:41
Рубрики Локальные конфликты;

Re: "Последнее искушение...

>А по-моему Ваша. Вы (не буду грешить на батюшку, бо указанной программы не видел) подменяете понятия: знать и делать. Чтобы осудить убийство, естественно, не обязательно его совершать, но необходимо знать что есть убийство. Чтобы осудить (обсудить) книгу не нужно её написать, но нужно её прочесть.

А что, по отношению к книге, или к фильму - "знать" и "делать" - вещи разные? Чтобы понять, что некий фильм богохульный, или грязный и непристойный, или книга еретическая, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ее прочитать (т.е. совершить вполне конкретное _действие_)? Правильно я Вас понимаю?

И означает ли это, что Вы тем самым соглашаетесь с аргументацией хозяев НТВ, показавших под православную Пасху этот кощунственный фильм? И что Вы не считаете чем-то недопустимым для православных христиан этот фильм посмотреть, чтобы потом осудить (обсудить)? Если это так, то это уже, извините, тоже вполне конкретное действие - а именно призыв к соучастию в богохульстве.

Вы считаете, что мне, чтобы осудить кощунников из "Сахаровского" центра, нужно было обязательно посетить эту выставку? Чтобы сделать вывод, что некий Теро_оганян должен сидеть в тюрьме, нужно было поприсутствовать при рубке им православных икон топором в Манеже? Чтобы выкинуть из дома случайно попавшую книжку Лимонова "Это я, педичка", нужно было прочитать всю эту матершину с порно-уклоном? А уж про ТВ-передачи и слова, видимо, сказать нельзя, раз я телевизор не смотрю? Так?

>Впрочем, я не настаиваю на правильности своей позиции, но лишь указывал, что так воспитан и иначе не могу.

Увы.

> Возможно воинствующее невежество есть правильное поведение православного христианина, спорить по этому вопросу я не буду. Сам же считаю иначе и в поступках руковоствуюсь своими, а не Вашими взглядами.

Что Вы называете невежеством? Нежелание оградить себя от искушений мира сего? Я привык руководствоваться другими принципами - "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых" и "Все мне позволено, но не все полезно".

С Богом, Иван