От чтец Георгий
К Иван
Дата 22.12.2003 02:46:11
Рубрики 1941; Байки;

Re: Бондаренко и... Ходорковский. Давно пора.


> ...цивилизационные рамки. ... феодальными методами, тогда нечего говорить ни о демократии, ни о цивилизации... .
>>Мы - писатели России...

>...восточной диктатурой ... Неужели мы вновь будем скатываться к полуфеодальной восточной деспотии?
>...советуем Вам освободить предпринимателя Михаила Ходорковского именно потому, что мы сами с предпринимательством никак не связаны (а с самим г. предпринимателем или его уполномоченными? - комментатор). ...атмосфера согласия и здоровой полемики, созидания и свободного обсуждения всех важнейших проблем ...


Жаргон-то, жаргон-то каков! - истинно ханукальный, рыночный, прогрессивный; особенно мне понравились "писатели России" - вместо русских писателей, "советуем (sic!)освободить предпринимателя" и повышенная частотность словца "восточный" в негативном значении. А мы все гг. Познером и Швыдким возмущаемся.



Вот уж десять лет как мы клеймим позором авторов "писательских писем" в подержку октябрьских убийств. В десятую их годовщину - нам предложен "патриотический эквивалент" в этом же жанре. Быть может, - сие полезно для наших трезвения и смирения.

А, впрочем, к чему скрывать? - ни одна из фамилий, выставленных под письмами "в защиту Ельцына", равно как и под письмами "в защиту Ходорковского" не вызвала моего удивления, не оказалась неожиданной. И не следует делать вид, будто бы эти "защитники" - безкорыстно заблуждаются. Также нет в этом для меня никакой "пикантности ситуации". Само собою разумеется, что оплачивались и оплачиваются подобные усилия как с "демократической", так и с "патриотической" стороны - из одного и того же источника. Иначе и быть не может. Посему пора не "ревизии патриотического сознания" проводить, - а осознать: где мы? что с нами произошло?

Появление таких документов - есть нужнейший и необходимейший материал к размышлению.