От Виктор П.
К Олег К
Дата 05.01.2004 17:55:17
Рубрики Прочее; Холмово; Евреи и Израиль;

Re: Re:

>>2. Освидетельствовать психическое и нервное состояние ребенка.
>
>Какая организация дает такие свидетельства?

Официоз непрост - решение о направлении на психиатрическое освидетельствование принимает подростковый врач-психиатр(как правило, из ПНД или поликлиники, если есть), для самого освидетельствования обследуемый помещается в сихиатрический стационар.
Важно также правильно усвоить - зачем обращаются к врачу. Поговорить об абстрактных проблемах "нечисти" - врач скорее всего пошлет в мягкой форме, т.к. далеко не все психиатры читали доктора Мелехова. Поэтому необходимо правильно описать клинику - с какого времени и как изменилось поведение, настроение(конкретные формы и т.п.), с чем это связано(влияние отца, походы к экстрасенсам), особо важно обратить внимание на те фактры, которые наносят вред самой девочке(попытки суицида или высказывания о этом в различных формах, отход от общественной жизни, безразличие к себе, отказ от личной гигиены и т.п.).
Ну а начать я рекомендую с Душепопечительского Православного Центра реабилитации пострадавших от псевдорелигиозных организаций во имя Св. Праведного Иоанна Крондштадского. Думаю, что там можно получить не только основную помощь, но и консультацию в отношении психического состояния ребенка. Это я к тому, что мы здесь рассуждаем со слов, а может так оказаться, что девочка не имеет психических расстройств - как бы с водой и ребенка не выплеснуть.

>>3. Раз муж бывший, то как понимаю, ребенок живет с матерью.
>
>Вроде да.

Что значит "вроде"? Кто несет бремя содержания и воспитания ребенка?
Платит ли отец алименты(и подавалось ли исковое заявление на алименты), участвует ли в воспитании ребенка(за исключением экстрасенсов)?
Иными словами - принимает ли отец участие в содержании ребенка и его воспитании, а не только удовлетворяет свое желание о приобщении ребенка к тому, чему подвержен сам?
Это важно, поскольку воспитание ребенка - прежде всего, жертва самого себя для ребенка, а тут может оказаться, что ребенок не воспитывается, а служит орудием для удовлетворения придури папши - это нужно различать.
Тут важно понять - можно ли папашу вообще лишить родительских прав.
Семейный кодекс. Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

>>Список можно продолжать, но не советую самому становиться стряпчим, если это первый опыт таких дел(папша тоже может нанять адвоката).
>
>Кого? Есть ли на примете человек имющий опыт таких дел? >Сколько это может стоить порядок суммы от и до?

Насколько я знаю, в том же ДПЦ могут оказать и юридическую помощь. Сколько это может стоить - не знаю, т.к. подобные дела не веду, но на более-менее нормального адвоката менее 500р за одно слушание дела в суде или консультацию не рассчитывайте.

>Спаси Господь за помощь!

Во славу Божию.