От Юрий К
К All
Дата 03.01.2004 02:02:16
Рубрики Прочее; Современность;

подскажите пожалуйста

Может это оффтопик, но я действительно чего-то не понимаю.
Вот как-то очень давно - в году 91-93 слышал неподтвержденные сведения о том что на Афоне якобы были протесты монахов против экуменического уклона Вселенского Патриарха - его, говорят, отказались поминать на литургии. Неужели это правда? Пока мы тут с кодами боролись - там уже пострашнее вещи на нас попридумывали - экуменизм. это что выходит? что не смог сделать враг - то друг доделает? И что самое страшное - под предлогом умиротворения народа - эти вещи или замалчиваются, или я не знаю что... Неужели это правда? и чем это все закончилось? или почему все молчат?
----------------
Восемьдесят представителей христиан, мусульман и иудеев приняли участие в конгрессе «Мир Божий в мире», прошедшем в бельгийской столице по инициативе вселенского патриарха Варфоломея I и президента Еврокомиссии Романо Проди. В работе форума участвовали четыре католических кардинала, несколько экуменических православных архиереев, ряд раввинов и представителей Всемирного еврейского конгресса, мусульманские муфтии, а также лидеры умеренных исламских государств -- в частности, иорданский принц Хасан бен Талал.
----------------
В Рим прибыла делегация Элладской православной церкви, члены которой присутствовали 10 марта на воскресной службе в соборе святого Петра. Делегация прибыла в Италию по приглашению Папского совета по христианскому единству. В ходе визита представителей Элладской церкви примет Иоанн Павел II.
----------------
А тем временем >>>
---
28 января на Афон прибыли вооруженные полицейские и окружили Эсфигменский монастырь. В этот день истек срок ультиматума, предъявленного монахам-зилотам, которые отказываются поминать патриарха Варфоломея по причине его участия в экуменическом движении. Монастырь, устроенный как средневековая крепость, находится на осадном положении. Хотя среди 117 насельников монастыря немало стариков, нуждающихся в медикаментах, сдаваться никто из них не намерен. Ворота монастыря заперты. "Мы можем продержаться так до двух лет", — заявил игумен Мефодий, настоятель монастыря. "Мы готовы сражаться, несмотря на то, что власти отключили электричество, воду, отопление и перекрыли возможность доставки продовольствия", — сказал настоятель Эсфигменского монастыря. "Седмица.Ru"
«Мы будем сражаться нашими четками», – заявил он.
"Мы отстаиваем истину и истинно-православную жизнь, которую патриарх пытается заставить умолкнуть", – добавил отец Мефодий.
Представитель греческого правительства на Святой Горе Афон распорядился изгнать монахов из монастыря до 28 января 2003 года. Новые гонения на святогорских зилотов были инициированы вселенским патриархом Варфоломеем, в юрисдикции которого находится Афон. Территория Святой Горы поделена на 20 частей, принадлежащих основным монастырям, один из которых – Эсфигмену – с 1960-х годов не поминает экуменического патриарха. В настоящее время Эсфигмену является самым населенным монастырем Святой Горы – в нем подвизается 119 монахов и послушников. Обитель пребывает в юрисдикции старостильного Архиепископа Хризостома II.
-------------
...ничего не понимаю... это выходит вместо того что-бы одуматся - полицейскими с голосом совести борются? или тут что-то другое чего нам не говорят?