От Николай
К Виталий М.
Дата 14.01.2004 03:44:27
Рубрики Прочее;

Вопросы надуманы

>1) Иоанн IV Грозный (как и почти все московские цари) был похоронен в Архангельском соборе Кремля, где его прах покоится по сей день (сходите - проверьте). Какие же "телеси" были найдены в Вологодской губернии?
Виталий, к сожалению все ваши вопросы из-за того, что вы увидели то, чего нет.
В приведенном отрывке текста летописи нет указаний на место обретения святаго телеси великомученика Царя Иванна.

>2) Где покоятся найденные "телеси"?
Вы и сами написали в предыдущем ответе.

>3) Почему Иоанн - "местночтимый Московский святой", если "телеси" его обнаружены в Вологодской губернии, а не местночтимый святой Вологодчины?
ответ опускаю
>4) Почему речь идёт о "великомученике", ведь Иоанн умер >от удара (тому есть свидетели)?
это вы о конкретно о ком ?

>5) Но это ещё цветочки. А вот ягодка:
>НИ В ОДНОМ МЕСЯЦЕСЛОВЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ВЫ НЕ НАЙДЕТЕ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ИОАННА, ИЖЕ ПАМЯТЬ В УКАЗАННЫЕ ДНИ СОВЕРШАЕТСЯ. Вообще, великомученник Иоанн был один - Вмч. Иоанн Новый, Сочавский (1330 - 1340), память которого совершается 2(15 н.ст.)июня. Что ставит под сомнение справедливость приведенных Вами данных.
Вторично предлагаю вам заглянуть в "Полный месяцеслов востока" составленный Архиепископом Сергием Спасским в часть 3, изданном по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1997 году. А именно в Приложение 3-е. на стр. 561. Там, в числе святых, богоугодно поживших, но по каким либо-причинам не канонизированным и находим искомую запись о Царе Иоанне. Кстати в том же разделе и записи, например, об св. Амвросии оптинском, прозорливом и др. старцах оптинских,
о Пересвете в иноцех Адриане и брате его Олеге (то есть Ослябь), в иноцех Александре, учеников пр. Сергия ... положены в Москве на Старом Симонове у церкви Рождества Пресв. Богородицы,
Филипп I, митрополит московский + 1473 г, апр 5 ,
Феодор Иоаннович, царь и великий кн. + 1598, янв. 7
Феодосия, блогов. княгиня в иноцех св. Ефросинiя, чудная мати св. Александра Невского + 6770 мая в 4 день ...
Несколько сотен записей.

Просто понятию канонизации в нашей Церкви меньше 150 лет и далеко не все святые были канонизированы существующим чином, но это не мешает никак нам их чтить и молитвенно обращаться за их помощью и предстательством у Небесного Царя.

>P.S.: Может, Вы все-таки что-то перепутали?
Врядли, все таки по благословению Святейшего Патриарха нашего книги эти вышли, да и издательство солидное - церковно-научный центр "Православная энциклопедия".
>С уважением,
>Виталий.
Взаимно