От Максим Карпунков
К All
Дата 21.01.2004 08:07:25
Рубрики Флот; Суворов (В.Резун); Евреи и Израиль;

Я просил помочь мне разобраться...

Я просил помочь мне разобраться в том, полезно-ли для духовного роста чтение подобных книг, в которых дается современная трактовка сотворения мира, непорочного зачатия, мироточения и тому подобного. Не отвергается же там все то, о чем "ломали копья" в старину, то, из чего вышли догматы, а просто дается возможность взглянуть с точки зрения сознания современного человека, научно подготовленного к пониманию некоторых вопросов, о которых прежде вопрос познания не ставился, все принималось на веру.
Я так и не смог получить вразумительного ответа на свой вопрос, кроме того, что знание надмевает. Поверьте мне на слово, можно знать и не гордиться этим, не выставлять на всеобщее обозрение свое знание, а так, просто знать для себя, для уразумения и не более. Впрочем, если кто спросит, то можно и рассказать, хотя это может стать и соблазном для того человека.
Простите меня, если я своей просьбой помочь разобраться внес невольное искушение в ряды участников форума. Я думал, что эту книгу хоть кто-то раньше читал и знает о том, что в ней написано. Как вижу, я ошибся.
Весьма досадно наблюдать, как из корня моей просьбы выросло дерево дискуссии по совсем иному вопросу. А я и в нем не сведущ, так что не могу присоединиться к его обсуждению.
Ау-у-у, народ, где вы? Вы про меня часом не забыли в своих "взрослых" разговорах? Я терпеливо ждал, но видимо, напрасны мои ожидания. Вам не до моей просьбы, вы увлеклись.
Мне уйти? Я не гордый, не обижусь. Просто буду знать, что мне здесь не то, что бы не рады, а просто не замечают, когда о чем-то спрашиваю и очень резко отрицательно реагируют, когда высказываю свое мнение.
Максим.