От Виктор П.
К Инженер
Дата 05.01.2004 18:18:15
Рубрики Современность;

Re: А что...

>Валентина, Вы поднимаете большой вопрос, но я, прошу прощения, совсем не в курсе проблемы. А что реально можно сделать? То есть понятно, что можно/нужно как-то помогать, но всё-же, если не трудно, попробуйте сформулировать какие-то практические шаги, которые реальны в нынешних условиях, Вам изнутри, как говорится, это всё нагляднее...

Проблема как всегда, в отсутствии организации. Ибо одно - организовать, создать вновь - не у каждого такой дар есть(у меня, например - нет), а другое(что легче)- посильно помогать.
Как я вижу из сообщения Валентины, основная проблема - в общении инвалидов с окружающими. Но это зависит не только от инвалидов - ведь не заставить же насильно людей "общаться"! В этом смысле интернет во многом полезен.
Вторая проблема - конкретного прихода, посещаемого Валентиной. Я не знаю, в чем состоит само дело, однако мне кажется, что начать нужно с того, чтобы подойти к старосте или же к настоятелю и объясниться насчет физических трудностей посещения служб, попросить помощи(если более не кого - привезти коляску, поставить свечи, помочь разложить пасхальную трапезу и т.п.). Не откажут.
Начинала ли с этого Валентина?
Ответ за ней, но судя по характеру ее сообщения - вряд ли.
А стоило начать с этого. Тогда и на форумы инвалидов будет есть с чем прийти - с опытом инвалида об участии в церковной жизни.

Ангела Хранителя.