От Владимир Крупенников
К Валентина М.  
Дата 13.01.2004 13:12:29
Рубрики Современность;

Re: Как быть?...

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
На мой взгляд, затронутая проблема явно надуманная. Сам я уже почти 15 лет являюсь инвалидом первой группы, передвигаюсь с трудом на костылях или на коляске.
Бывал во многих храмах и монастырях. И всегда окружающие люди пытались, как-то помочь, пропустить вперед. Никогда не было никаких трудностей в общении со священниками, наоборот всегда мне казалось, что мне уделяют даже на много больше внимания, чем другим. Являясь руководителем общественной инвалидной организации, я несколько раз организовывал паломнические поездки для инвалидов, созванивался с монастырями, всегда нам шли на встречу, встречали, бесплатно кормили, давали сопровождающего экскурсовода. Автобус, хоть и не через Церковь, но тоже при желании можно достать бесплатно, было бы желание. Так же не возникло никаких проблем, когда мы попросили освятить помещение нашей организации. По просьбе друзей из другого инвалидного общества я хлопотал о получении Патриаршего благословления на строительство часовни на территории реабилитационного центра для военных инвалидов. Я обратился в отдел по работе с армией, они сами написали прошение Патриарху и через некоторое время мы получили желаемое благословление.
Простите меня грешного, но если только и думать, что на тебя кто-то косо смотрит и обижаться на весь мир, то вряд ли это к чему-то хорошему приведет. Согласен, что во многих храмах отсутствуют пандусы, но уверен, что всегда найдутся рядом люди, которые с радостью помогут втащить коляску.
И еще, полгода назад я познакомился с женщиной инвалидом 1гр. ДЦП, на коляске, руки почти совсем не работают, муж слепой. Так вот она не только сама ездит по храмам и монастырям, но и организует в Питере поездки для таких, как мы. Вот можете посмотреть ее сайт http://a-gerb.ooi.ru/
И последнее, мне кажется, что проблема не в Церкви, а в нас самих и силе нашего желания к ней приобщаться.
Простите меня грешного, если чем обидел.
Наш сайт http://ooi.ru (Если, кого заинтересует на нем есть очень много фотографий из Дивеево в момент празднования 100-летия прославления пр. св. Серафима Саровского и дивеевских источников)
Да хранит всех Господь.
В. Крупенников.