От Зарубин Олег
К All
Дата 07.01.2004 01:41:52
Рубрики Современность;

С харьковских монахов снят запрет в священнослужении

По свидетельству достоверных источников, 22 декабря 2003 г. были сняты запреты в священнослужении с архимандрита Севастиана (Щербакова), монахов и послушников Свято-Покровского мужского монастыря г. Харькова, которые 19 сентября 2003 г. были вынуждены добровольно-принудительно выехать из своего монастыря в неизвестном направлении (подробности происшедшего можно прочитать на сайте московского журнала «Первый и последний» http://www.kongord.ru/Index/Screst/sk98-10.htm , а также на официальном сайте Украинской Православной Церкви, Официальном сайте Харьковской епархии УПЦ http://pravoslavie.kharkov.ua/news.php, сайте «Киевская Русь», сайте харьковских телекомпаний «Объектив-новости», «АТН-новости» и других информационных агентств.
Запрет в священнослужении, наложенный на монахов 19 сентября правящим архиереем Харьковской епархии Митрополитом Никодимом, был снят им же после многочисленных обращений православной общественности к Священному Синоду УПЦ, Патриарху Московскому и всей Руси Алексию II, многим другим органам церковных и мирских властей.
Голос православных верующих Украины, России и других стран, выступивших в защиту незаконно изгнанных монахов, был услышан. И теперь монахи, которые в связи с происшедшим были вынуждены добровольно скрываться, согласно определения Митрополита Харьковского Никодима, могут беспрепятственно служить в любой епархии.
Освобождённые от запрета в священнослужении, монахи благодарят Бога и всех людей, которые мужественно встали на защиту Истины и своей Православной Веры.
Справки по всем вопросам по телефону Харьковской епархии: (8-10-38-(057)) 712-85-23, 712-83-01.
Секретарь Харьковской епархии иерей Тарасий Войтенко.
(Официальный сайт Харьковской епархии УПЦ http://pravoslavie.kharkov.ua)
Православная общественность благодарит всех, кто не остался равнодушным к судьбе попавших в беду монахов, и своими молитвами и обращениями помог прояснить ситуацию, снять запрет с братии Свято-Покровского монастыря и не допустить торжества беззакония на Богохранимой Харьковской Слобожанской земле.
05.01.2004 г.
Аналитический отдел Союза Православных Братств УПЦ МП.
"Украина Шенгенская": http://www.zaistinu.ru/ukraine