От Юрий Геннадьевич
К Николай Черкасов
Дата 15.01.2004 01:11:23
Рубрики Администрации;

Re: О Пересвете...


>так это что же, Пересвет и Ослябя - фамилия, а не имя?

Это фамилии довольно известных боярских родов. Ослябе "принадлежало село Ослебятевское в Коломенском уезде, многократно упоминаемое в духовных грамотах 14 века. В этих же грамотах упоминается и землевладение Пересвета - Пересветова купля". (Бычков А.А. и др. "Загадки Древней Руси". - М.: Вече, 2000, стр.492).
Вообще, не удивительно, что авторы повестей о Куликовской битве и "Жития преп. Сергия", желая подчеркнуть, о ком идет речь, используют их мирские имена и фамилии, под которыми они были хорошо известны еще до битвы, как своей принадлежностью к боярским родам, так и воинскими заслугами. Монашество же они приняли незадолго до тех событий, причем в Симоновом монастыре, в котором и были затем похоронены, а не в Троице-Сергиевом, и к преп. Сергию прибыли вместе с Дмитрием Донским как раз для того, чтобы получить благословение на ратный подвиг. Исключительность предстоявшего сражения вполне могла (и должна была) побуждать к неординарным решениям. Так что возможные сомнения в монашестве Пересвета и Осляби неосновательны.
"Нет достаточных доказательств, которые позволили бы отказаться от традиционного представления об Ослябе и Пересвете. Не только "Сказание", но и распространенная редакция "Задонщины" называют их иноками". (Скрынников Р.Г. Государство и церковь на Руси 14-16 вв. - стр.87).
Не вызывает особых возражений и факт поединка Пересвета с Челубеем (или Темир-Мурзой), другое дело, что он не предварял сражение и не был ритуально обставлен. И Пересвет и Ослябя, скорее всего, командовали сторожевыми (передовыми) отрядами великого князя Дмитрия Ивановича и естественно участвовали в первом столкновении.
"В Древней Руси случалось, что бою небольших сил предшествовал поединок. ...Но поединок терял смысл в битвах с участием больших масс войск. Состязание между богатырями уступало место столкновению сторожевых отрядов. ...Любая битва после сближения армий распадалась на множество поединков. В одном из таких поединков и сложил голову Пересвет". (Скрынников Р.Г. Указ. соч. - стр.80).