От Вадим C
К О.Валентин
Дата 13.01.2004 05:22:54
Рубрики Флот; Армия; Администрации;

Re: Замечание Виталию...


>>>
>>>Архиеп. Аверкий (Таушев) был одним из богословов т.н. карловацкого раскола (вместе с архим. Константином (Зайцевым)). Ему принадлежат термины: "предантихристово время" и "сатанократия". Без труда видим здесь явные отголоски манихейского учения, которое суть ересь (См. Историю Семи Вселенских Соборов). Мнением же еретиков интересоваться не стоит.
>>
>>Уважаемый Виталий!
>
>>Архиепископ Аверкий (Таушев) был архиереем Русской Зарубежной Церкви. У нас на Форуме соборно на тему взимоотношений РПЦ и РПЦЗ наложен пост. Зарубежный Собор назван "карловацким расколом" отдельными исследователями во времена противостояния. Сейчас, особенно в условиях наметившегося сближения ДВУХ ЧАСТЕЙ Русского Православия, вытаскивать на свет Божий замшелые ярлыки прежних времен считаю просто провокационным деянием.
>
>>В связи с этим от имени Администрации прошу воздерживаться от навешивания ярлыков.
>
>>Вместе с тем Вы имеете право не соглашаться с утвеждениями тех или иных зарубежных иерархов. Но несогласие должно быть аргументированным и с должным уважением к священному сану.
>
>>Простите.
>
>>Во Христе Иисусе,
>>р.Б. Александр Васильевич Килим
>
>Седален
>Кто убо свят, аще не страстотерпец царь Николай? Немы да будут уста льстивыя, глаголющия на праведнаго беззаконие: аще ли не возлюби Христа от юности, яко Борис и Глеб? Аще ли веру святую во искушениих не соблюде, яко Иов? Аще ли чада во благочестии не воспита, яко София премудрая? Аще ли церкви Божия не воздвиже, яко Юстиниан? Аще ли святыя не прослави, яко Макарий? Аще ли братий не защити, яко Елезвой? Аще ли венцем мученическим не увязеся, яко князь Андрей? Аще ли за убийц не молися, яко Стефан? Аще ли за Святую Русь душу свою не положи, яко князь Михаил? Аще сих чтим, того паче прославим, есть бо жертва искупительная за ны.
> (канон читаемый в день памяти святых царственных мучеников)
>Тропарь Глас 4
>В подобие жертве Хриcтове,/ яко агнец непорочный,/ волею заклан бысть за отступлeние народа твоего,/ Царю мучениче Николае./ Царcтво же, в себе раздельшееся, исцеляет Тобою Хрcтос./ Мученичество святое Твое славим,/ имже бо царcтвие православное воскрешается во славу Царя Небеснаго// и спасение дyш наших.
>Кондак Глас 3
> Мирликийскому предстателю, благоверный Царю, подражатель показался еси,/ Хриcтово бо евангелие исполнив./ Положил еси дyшу Твою за люди Твоя/ и спасл еси повинныя, паче же неповинныя от смерти:/ сих ради мученическою кровию освятился еси,// яко великомученик Церкви Хрcтовы.
>Тропарь мученику цревичу Алексию, Глас 1
>Благословенное чадо лозы добродетельной/ с младенчества страданиями на крест восшедый,/ дyшу яко чистое небо имевый/ и сердце пламень к Богу горящий,/ святый благоверный царевичу Алексие,/ с родители мyжески пострадавый во искупление грехов народа российскаго,/ ныне же небесною трапезой наслаждаешися, выну Богу вопия:// Господи, помилуй землю рyсскую.
> Выступления Виталия М. в данной ветке - чистой воды провокация. Нежелание чтить Святого Царя Страстотерпца, и ещё большее нежелание очищения народа русского от греха цареубийства. Цареубийство для Русских есть подпись, итог Богоубийства совершённого в России в XVIII и особенно в XIX веках, массового отступления от Веры Православной. Чтоб к Богу вернуться - надо обратный путь соделать. Не буду приводить в пример ( во всяком случае пока) страшные документы свидетельствующие о НАШЕМ предательстве Великого Государя со времён революции по наши дни. Много об этом написано. Много говорится у Святых Божиих и о значении для нас Святых Царственных мучеников. Святой прав. Иоанн Кронштадский например, говорит о том что царь пострадал за ВСЕХ христиан. Иль он тоже манихей, царебожец?
>И в заключение - старец Оптинский Анатолий: "Нет греха большего, как сопротивление воле Помазанника Божия... Береги Его, ибо Им держится земля Русская и Вера Православная... . Как человек с отрезанною головою уже не человек, а смердящий труп, так и Россия без Царя будет трупом смердящим." Ох, как хочется некоторым чтоб мы остались трупом.

Полностью с Вами согласен, О.Валентин.
Понимая и принимая всем сердцем Святого Царя и всех Царственных Мученников покаяние за грех цареубийства просто само возникает в душе. И никакая эрудиция здесь не поможет.
По Вере Вашей да будет Вам!