От Олег К
К Виталий М.
Дата 16.01.2004 13:25:30
Рубрики Современность;

Re: [2Николай] Давно...

>>Напомню - Так вы и не написали - кем и с какой целью была составлена та самая речь
>
>Какая разница кем она была составлена, если до сих пор никто не усомнился в правильности ее слов. Т. е. все, что там написано - истинно.

Если кто-то что-то не оспаривает, это отнюдь не значит истинность неоспариваемого утверждения, могут быть другие причны.

>Мне неизвестно насколько Его Святейшество был причастен к составлению этой речи, однако, ясно, что кроме него и его референтов больше никто не имел доступа (до момента доклада) к этой речи.
>Составлена она разумеется для указанной конференции - для чего же еще?

>>Так вы и не прочитали "полный месяцеслов востока"
>
>Зачем мне его читать? Я уже написал, что у нас с Вами разные понятия о святости. Просто для меня чтимость не является гарантией богоизбранности того или иного человека.

Вы вот о деканонизациях писали, следовательно для Вас и канонизация не может являться гарантией святости. И вообще в этом вопросе смешно говорить о гарантиях. Каких гарантий Вы хотите?


>Сталина, напрмер, то же много людей, мягко говоря, уважают.

Патриархи наши его уважали,я уж молчу про выдающихся исторических деятелей типа Черчиля и Рузвельта, а Вы стал быть нет?
Тут читаем, тут не читаем? Выбираете из истрических фактов то что выгодно, остальное отбрасываете и это пытаетесь выдать за истину? ну ну.


>Я недавно читал, что взялись переиначить его биографию так, чтобы он вышел глубоко религиозным человеком... Так что же нам его канонизировать?

Если Бог его прославит, придется канонизировать, а нет так и нет.

>Поэтому продолжение беседы по этому вопросу для меня будет неинтересно.

>>Так вы и не назвали грехи русского народа
>
>"Грехи народа" - звучит слишком пафосно.
>Если помните, в своей первой реплике я попытался обратить Ваше внимание на грехи конкретных людей - нас с Вами, например.

>>Кстати и о причине смерти царя Иоанна/инока Ионы можете просветится
>
>Просветился, благодарю.

Как Вы "просвещаетесь" мы уже имеем опыты. И по "обретению телеси в "Вологде"" и по мистике и по надерганым цитатам из Писания.