От Иоанн К.
К Виталий М.
Дата 18.01.2004 13:51:58
Рубрики Современность;

Re: [2Николай] Давно...

>КТО? ГДЕ? КОГДА?
> КАНОНИЗИРОВАЛ ЭТИХ ЛЮДЕЙ,
>названных Святейшим Патриархом Алексием II
>"темными историческими личностями"???


>"Годы безбожия не прошли бесследно. Как мы видим сегодня, вытравить веру они не смогли, зато временный насильственный религиозный вакуум заполнился суевериями. Многие люди, искренне считающие себя православными верующими, остаются на уровне языческого сознания...
>Необходимо сказать об одном темном пятне нашей действительности. В последнее время появилось довольно много цветных, прекрасно изданных, с позволения сказать, "икон" царя Ивана Грозного, печально известного Григория Распутина и других темных исторических личностей. Им создаются молитвы, тропари, величания, акафисты и службы. Какая-то группа псевдоревнителей Православия и самодержавия пытается самочинно, "с черного хода" канонизировать тиранов и авантюристов, приучить маловерующих людей к их почитанию. Неизвестно, действуют ли эти люди осмысленно или несознательно. Если осмысленно, то это провокаторы и враги Церкви, которые пытаются скомпрометировать Церковь, подорвать ее моральный авторитет.
>Если признать святым царя Иоанна Грозного и Григория Распутина и быть последовательным и логичным, то надо деканонизировать митрополита Московского Филиппа, преподобного Корнилия, игумена Псково-Печерского, и многих других умученных Иваном Грозным. Нельзя же вместе поклоняться убийцам и их жертвам. Это безумие. Кто из нормальных верующих захочет оставаться в Церкви, которая одинаково почитает убийц и мучеников, развратников и святых?"

>(Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Из Обращения к клиру и приходским советам храмов города Москвы на Епархиальном собрании 15 декабря 2001 года)
Простите меня, если я не прав, но первая икона Иоанна IV была написана еще в XIX веке. Я сторонник канонизации Иоанна IV за его личное благочестие и огромнейшую роль его в становлении и первоначальном развитии Русской Православной Государственности. Что же касается св. митрополита Филиппа, св. прп. Корнилия Печерского и других, якобы "умученных тираном", то несостоятельность этих доводов доказана известным иерархом нашей Церкви митрополитом Иоанном (ум.1995) в книге "Самодержавие духа". Глубокое заблуждение относительно личности Иоанна IV к сожалению царит не только у либералов-врагов России, но также и во многих Православных народно- патриотических кругах.
Простите, ежели что не так!