От Юрий Геннадьевич
К Виктор Ч.
Дата 20.01.2004 04:16:11
Рубрики Современность;

Re: Вопрос о канонизации...


Извините, в сети не нашел. Придется выложить здесь. Впрочем, документ небольшой.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА (Издание Московской Патриархии). N 4/1993, стр. 39:

В заседании Священного Синода 25 марта 1993 года под председательством Патриарха

Слушали:

Доклад Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Комиссии по канонизации святых, "О порядке канонизации местночтимых святых в Русской Православной Церкви на епархиальном уровне".

Справка:

На имя председателя Комиссии по канонизации святых 22 февраля 1993 года за N 103 поступил рапорт Преосвященного Архиепископа Алма-Атинского и Семипалатинского Алексия, в котором он просит дать разъяснение по порядку канонического оформления почитания подвижников благочестия на местном, епархиальном уровне.

На очередном, двенадцатом, заседании Комиссии по канонизации святых, состоявшемся 18 - 19 марта 1993 года, по имевшемся обсуждении была выработана следующая позиция: "В практике Русской Православной Церкви право канонизации местнохрамовых и местноепархиальных святых принадлежало правящему архиерею с ведома и благословения Предстоятеля Церкви - митрополита, позднее - Патриарха всея Руси.

Свидетельством святости являются в Церкви проповедь слова Божия, мученичество и исповедничество за Христа, святительское служение, высокая праведная жизнь, Православие безукоризненное.

В подходе к канонизации местночтимых святых использовались те же критерии, что и при общецерковном прославлении: святость того или иного подвижника веры удостоверяется его народным почитанием, даром чудотворения святого при его жизни или после смерти и нередко - наличием нетленных мощей.

Церковному прославлению святого предшествовала работа епархиальной власти по удостоверению подлинности чудес, связанных с его именем, освидетельствования мощей.
Затем составлялись богослужебные тексты в честь данного святого, писались икона и житие с описанием деяний и чудес данного подвижника веры.

Такая практика канонизации святых на епархиальном уровне, сложившаяся в Русской Православной Церкви, должна быть восстановлена и усвоена в работе епархиальных комиссий по канонизации святых для сбора и изучения материалов о канонизации подвижников веры и благочестия, решение о создании которых было принято на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 31 марта - 4 апреля 1992 года".

Постановили:

Одобрить представленный Комиссией по канонизации святых текст о порядке канонизации местночтимых святых и рекомендовать его для общецерковного употребления.

--------------

Определение Священного Синода от 1 и 2 октября 1993 года имеет, к сожалению, вдвое больший объем, поскольку содержит конкретные указания епархиальным комиссиям. Надо ли его здесь приводить?

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА (Издание Московской Патриархии). N 11-12/1993, стр.40.