От Игорь Рябов
К Сергей Федосов
Дата 02.02.2004 13:59:44
Рубрики WWI; Локальные конфликты;

Re: Два источника,...


>В западной библеистике повсеместное распространение получил изоляционистский метод, чему, вероятно, способствует догматическая предрасположенность протестантизма к масоретскому тексту. Впрочем, автор не считает нужным обсуждать здесь догматики протестантов. Важно отметить, что западный читатель без проблем может обратиться к переводам Септуагинты на английском, французском, немецком и др. языках. А вот на просторах России изоляционизм принял особо "злостные" формы. Для осуществляемых сейчас русских ветхозаветных переводов, в качестве источника избрана исключительно масора. Репринтные переиздания переводов XIX-го века тоже благоволят к "масоретским" переводчикам. Тем своевременней, кажется мне, публикация переводов с Септуагинты профессора Казанской Духовной Академии Павла Александровича Юнгерова. Пользователи "Славянской Библии" могут скачать модуль на их основе с сайта http://www.sbible.boom.ru.

Спасайтесь во Христе Иисусе!
Уважаемый, Сергей! Мне видится ваше сообщение "несколько" противоречивым. Посему не могли бы вы уточнить некоторые моменты? 1. О т.н. догматике протестантов и их "демократическом" подходе; 2. О недопустимости употребления экуменистических ярлыков (изоляционизм, "злостные"); 3. Приведите конкретные факты осуществляемых сейчас русских ветхозаветных переводов, где в качестве источника избрана исключительно масора.
Не являясь специалистом в данной области, ели не сказать более, тем не менее, ваше сообщение мне не по душе. Уж простите. Более того, вы смешиваете святоотеческое наследие и разыскания науки злы, противопоставляя всех Павлу Александровичу Юнгерову, без всякого сомнения виднейшуму ученому своего времени и чьи труды многократно переиздаются и коментируются не только о.Александром Менем. Интересно, а себя вы к России относите? и не безпокоят ли просторы? или это просто реклама проекта? прошу вас нижайше не обижаться на дилетанта, если я вас не так понял, а если так - то тоже...