От Александр Килим
К Жанна М.
Дата 27.01.2004 13:24:17
Рубрики Прочее;

Вышитые иконы

>>Здравствуйте!

Здравствуйте, дорогая Жанна!

>>Как православным относиться к вышитым иконам?

Как к иконам. Они ничем не отличаются от писаных красками, или выполненных в другой технике - фотографии, гравюре, полиграфическом исполнении. Более того - кропотливость и тщательность при вышивке свидетельствует лишь о благоговении к труду изображения икон со стороны исполнителя. Важно только, чтобы изображения не нарушали канонов церковных.

>Освящаются ли они в церкви? Становятся ли они иконами в полном смысле этого слова или это просто картины на религиозную тему?

Если нет нарушений церковных канонов в изображении, то это самые настоящие иконы, почитаемые наряду с написанными красками. Многие святыни, такие как Святые Плащаницы исполнены в вышивке. Так что сомнений тут нет.

>Или от греха подальше их вообще не вышивать? Вопрос этот задавала, но может кто-то сейчас ответит.

Вышивать. Но перед этим испросить благословения на этот труд. Иконопись (в том числе и с помощью вышивания) это ведь по существу проповедь. И требует соответствующей духовной подготовки. Нельзя, полагаю, дерзать заниматься вышивкой иконы под какую-нибудь нечестивую передачу или неблагоговейные разговоры.

>>И еще. У меня собралось несколько календарей с изображением икон. Как с ними поступать? Выбросить рука не поднимается.

Согласен с уважаемым Игорем Рябовым.

Простите, если что не так написал.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим