От Игорь Зайцев
К All
Дата 17.01.2004 23:16:58
Рубрики Танки; Флот; Армия; Локальные конфликты;

Община "Спас"

Русское дело – дело созидания

В сложные времена преобразования всех сфер жизни Российского государства обостряются проблемы политические, социальные, экономические. Все это происходит на фоне отсутствия официальной государственной идеологии, размытости духовных и нравственных идеалов. Дело создания нового требует времени, терпения, настойчивости, а социально-экономические условия жизни становятся все более жестким. Медлительность преобразований, социальная разобщенность и неравенство приводят к накапливанию деструктивных, разрушительных сил в обществе. Как показывает история, при обострении социально – политических противоречий, когда общество переживает глубокий духовно-нравственный кризис, а права государствообразующего народа ущемляются, в многонациональном обществе зреет национальный взрыв. Прошедшие выборы 2003 года в Государственную Думу это наглядно продемонстрировали.

Спасением в преодолении кризиса для России может стать восстановление и распространение традиционной духовно-нравственной культуры. Русская Православная Церковь много потрудилась и трудится для восстановления духовных святынь и нравственных идеалов, но необходимо утверждать эти национальные идеалы в повседневной жизни не только в приходах, в семьях, но и в русской православной общине. Община является основным созидательным и объединительным очагом, сохраняющим и питающим традиционную русскую духовность и национальную культуру.

Появление в России жизнеспособных общин - это бесценный опыт. Брошюра создателя Обнинской городской казачьей общины "Спас" Лизунова Игоря Константиновича "Община – универсальная форма жизни русского народа" - плод многих размышлений талантливого педагога-организатора на пятилетнем пути становления общины. Данная работа поможет русским патриотам осознать место общин в духовном преображении нашего общества. Надеемся, что заинтересованный читатель будет всячески содействовать созданию общин, и распространять общинную идеологию в России. Брошюра адресована всем нашим активным гражданам, желающим потрудиться для современного обустройства России, на основе традиционных духовных ценностей и исторического опыта. Это только начало публикаций об опыте создания общин, об общинной педагогике, о программах подготовки организаторов общин. Намечается серия брошюр по этим вопроса. Автор надеется на ваш интерес и поддержку.

Хочется верить, что каждый из вас, знакомясь с деятельностью ОГКО"Спас", с общинными программами сделает для себя следующие выводы:

- Только традиционная жизненная среда русской общины с ее проверенным веками жизненным укладом сможет направить разбуженную энергию русского народа на созидание.

- Русские общины способны восстановить духовный, нравственный и интеллектуальный потенциал носителя русской культуры – русского народа.

- Русский народ, на протяжении многих веков собиравший русские земли, создавший великую русскую культуру, сможет и на данном этапе истории воссоздать великую историческую Россию.

http://svluka.narod.ru/Obninsk.htm
mailto:Spas@obninsk.com