От Александр Килим
К Странный
Дата 10.02.2004 09:49:39
Рубрики 11-19 век;

О виртуальной "духовности"



>Мир Вам и благоденствие, раб Божий Александр Килим, храни Господь душу Вашу от всяческих зол.

И Вам желаю того же.

>Пошто судите и гоните, не зная души смиренного раба Божиего?

Не дерзаю судить Вас. Господь - Судия всем нам.

>Досадил Вам чем или слово грубое какое молвил?

Мне лично Вы не досадили НИЧЕМ. Даже если бы и досадили, беды в том нет никакой. Только вот совершать ПОДМЕНУ святых понятий, считаю, кощунственным. Такой подменой является "виртуальное юродство", которое Вы тут пропагандируете. Не может быть виртуальных ни юродивых, ни святых, ни богослужения, ни Таинств. Ибо виртуальный мир это мир ирреальный.

>А ежели что не так, то простите Христа ради, не по умыслу бо, а по немощной и грешной природе человеческой. Да не преткнется Ваш глаз и не смутится разум, несть будет Вам соблазна в речах моих.

Поэтому предлагаю Вам не вводить людей в соблазн и не устанавливать (здесь по крайней мере) вирттуальную "духовность".

>Прошу меня понять правильно - выйди сейчас на улицу с такими речами, сразу окажешься в каком-нибудь "заведении" типа "Ганнушкина".

А Вы не бойтесь, положитесь на Господа. Ведь никто из юродивых, жития коих Вы изложили на нашем Форуме не смущались тем, что могут оказать в заведении типа "Ганнушкина". Даже царей обличали юродивые, хотя могли за это лишить их жизни, не только упечь в заведение типа "Ганнушкина"...
И потом - я не встречал в житиях святых юродивых, чтобы они с порога объявляли себя юродивыми. Они совершали свой подвиг Христа ради, не заботясь о своей славе или кичась своей необычностью.

>А в "сетевом" пространстве все же как-то поспокойнее, хотя и существует множество всевозможных способов и средств определить и найти практически любого человека. Ну, да уж тут, как говорится, "все замки от честных людей".

Вот именно. Вы ищете местечко поспокойнее, покомфортнее. Считаю, что в этом тоже профанация подвига юродства. Не заботились святые юродивые о том, как найти местечко, удобное, комфортное, не сопряженное с неудобствами для них.

>Вы сами хотели поговорить о грехе. Я лишь предлагаю в дополнение тему о путях изжития грешной природы в человеках.

Я, грешный, предлагал поговорить о природе греха, а не обсуждать Ваш виртуальный "подвиг юродства"...

> Россия всегда была страной "крайностей", "максималистов", "или все, или - ничего". Одним из таких "крайних" путей и является юродство "Христа ради".

Это уже философия, плотское мудрование. Не из-за "максимализма" (или других "факторов", перечисленных Вами) Россия дала миру сонм святых угодников Божиих (юродивых в их числе). А из-за своего БОГОЛЮБИЯ. Ваши же "факторы" почему-то напоминают мне оценки кагальных "аналитиков"...

>Как знать, может быть в наше время (время подготовки к приходу лжемессии - ИНН-изации, паспортизации и прочих ???-заций) этот путь окажется спасительным для большого количества людей.

Не надо искать эффектных и особых путей в этих условиях. Просто надо молиться и уповать на Господа, не ловиться на кагальные приманки, в том числе и на виртуальную лжедуховность.

Простите, если обидел.

Во Христе Иисусе,
р.Б. Александр Васильевич Килим