От Серж (2)
К Игорь~Ш
Дата 06.02.2004 12:35:45
Рубрики Современность; Холмово; Суворов (В.Резун);

Re: Русский с...

>>Понятно, что официальной россиянии на этих людей наплевать. Но вот нам, русским православным следовало бы по моему помнить об этих наших православных братьях
>>и сестрах.
>
>>Потому как на них накат от своих государств огромный идёт. И если мы про них забудем, совсем этим людям станет тяжело.
>
>Доргой Серж, я бы хотел несколько уточнить, что вероисповедание и близость вещи все таки разгые. Ничто не мешало православной Румынии воевать с Россией, так же как и православие молдован ( очень добродушных и гостеприимных людей)не заставляло наносить ракетный удар по русской школе во время выпускного вечера.

Игорь, дорогой, здраствуйте.

Я сейчас может быть скажу вещь, которую можно в пух и прах раскритиковать, но это - моё мнение. Самый большой парадокс для меня - это православие румын и молдовонов. (Ничего обидного, посколько теперь положено говорить "молдова", то живут там в соответствии с законам словообразования молдовоны).

Но понимиаете, у меня есть опыт общения с православными словаками и мало- и белоруссами - гражданами Польши. Эти люди до сих пор настроены абсолютно по русски, поверьте. Образно говоря, они до сих пор "ждут казаков", которых и в России то увы, почти не осталось И ровнять их с цыганистыми молдовонскими полицаями - преступниками не стоит.

И ещё. Приднестровье сдают (сдали уже) вполне официально-православные русские политики.


>Давайте лучше вспомним притчу Господа о добром Самарянине. В этой притче Господь показывает нам что ближним нашим может являться и иноверец, т.е. не обязательно "свой". Я знаю, что в Штатах много праволславных. Я знаю, что в американской армии есть даже православные капелланы, котрые благословляют свою паству на подвиги в Ираке и т.п. Кто они для меня и кто они для Вас?

Я тоже видел какого то деятеля в рясе, между раввином и католиком на камлании и обломков в нью ёрке. Но я не об этом писал. Я писал только о православных в Чехословакии и Польше.

За негативными примерами увы, не надо в Ирак ходить - вон болгары имеют теперь вполне православного "царя" Симеона -кадрового офицера армии сша. И только в путь :(

Подменить всё профанацией, создать такую "резервацию " для православных, преврати наши страны в страны "церквей, ...дей и рынков", по типц Румынии, кстати говоря, это кагал увы, успешно осуществляет. Но это не значит, повторяю, что в восточно Европейских странах нет друзей у нас. Просто россияния их предала.

>Лично мне ближний это друг татарин, а не православный американский герой в Ираке или православный немец, которого я знать не знаю, да и, честно говоря, и знать не хочу

Это Вы зря так. Татары и мне уж поверьте, никак не враги, хотя татары в Москве - одно. а в Казани, увы, часто совсем другое. Про американских православных в Ираке ничего не слышал, но если таковые имеются, то это прискорбно весьма. Правда в америке ещё батюшка Серафим (Роуз) был. Вот. Про православных немцев с Вами не соглашусь - знаю несколько примеров, опровергающих Ваше мнение, лично. И из святцев тоже примеры знаю.

Только Вы как то забыли подумать о том, что думать Игорь о тех православных русских, расстрелявших в Косово трёх сербов, сдавших полковника Буданова, принявших вчера решения о досрочной ликвидации баз в Грузии, сдавших Приднестровье, обозвавших через 100 лет Александра III
" придурком или провокатором".

Или это всё тайные румыны, немцы, американцы, ит.д.?