От Катрина Х.
К Катрина Х.
Дата 23.01.2004 14:02:19
Рубрики 1941; Холмово;

Re: Русь,Украина

Уважаемые друзья!
Совершенно согласна, что насильственная украинизация - это не выход, и вообще мне стыдно и больно за многие "курьезы" становления нашего государства (проект нового правописания в частности). Но вполне справедливо, что население страны должно владеть ее языком (это же не значит запрет его использования)... Может, я непоследовательно излагаю свои мысли, простите.

И на счет того "что начал-то? Гноить русских? так без сомнения свидомые и начали. Украинцев никто не обижал и сейчас не обижает - пусть живут в России никто особо не против". 1863 год, Валуевский циркуляр, согласно которому: украинского языка не существует, это наречие русского языка с польскими вкраплениями, следовательно - выпуск украиноязычной продукции приостановить. А позже и вовсе запрещается. Или "свидоми украинци" в тот момент вдруг ниоткуда появились? А как же тексты Шевченко (да, это не тот украинский, который мы имеем сейчас, но это и не русский, и уже не наречие, так как появляется литература на этом языке), а до него - эпоха барокко, когда была острая полемика православных с католиками. Есть много текстов, более близких к русскому, но есть, скажем тексты Ивана Вышенского... А деятельность православного "острозького гуртка" (боюсь неправильно перевести на русский), поэзия барокко, наконец, так называемые "мандровани дяки"...
Конечно, с первоисточникам я не знакома, называю то, что в современных книгах упоминается и чему меня учили в университете.
А сейчас займусь просмотром всех приведенных ссылок.
У меня, возможно, недостает доводов, но внутренне я пока чувствую свою правоту. Если заблуждаюсь - это искренне. И Господь простит.
Простите и вы.
С уважением
Катрина