От Зарубин Олег
К Катрина Х.
Дата 21.01.2004 15:33:44
Рубрики 1941; Холмово;

Re: Русь, Россия...

Приветствую!
>Здравствуйте!
>Весь этот разговор о референдумах, об искусственности украинского "диалекта" (все-таки языка!), о политических подоплеках образования самостоятельного украинского государства оставляет какое-то болезненное впечатление. Я не люблю разговоры о политике (во-первых, я плохо в этом разбираюсь, а во-вторых, этому всегда сопутствует очень неприятное внутреннее ощущение), но не могу удержаться и не влезть в эту тему сейчас.
>Я не совсем поняла, что имеет в виду Олег Зарубин, когда говорит об искусственности украинского языка. Разве нет и не было людей, которые от рождения говорят по-украински??

К сожалению, в этой жизни многое оставляет болезненное впечатление. И если Вы не любите разговоров о политике, то может лучше и не влезать. А вот если удержаться все-таки не можете, то надо как-то , хоть и постепенно, начинать почитывать литературу по теме, которая Вас так всколыхнула. Сразу охватить все не получиться, но я советую посмотреть сайты "Украинские страницы" www.ukrstor.com, особенно филологичекие разделы. Там более чем достаточно материалов, отвечающих Вам.
Хотя я и не писал об украиском языке, как исскуственном, но в нынешнем его состоянии я согласен с таким определением. После обработки малорусского диалекта Грушевским и последующими украинизаторами типа советского Скрипника, с завидным постоянством работавшим над его отрывом от общерусского, он действительно стал искусственным. Если же над ним поработают "рехворматоры" вроде Жулинского, то там и малорусского ничего не останется. Одни "маратоны", "этеры" с "айстраномами" на "геликоптЭрах" будут. А медицинский словарь уже вплотную приблизился к простонародному. Болезни типа "сверблячка", "воняння з рота", "ядуха" будут лечить "штрыкалкамы", диагностировать "слухавкамы" специалисты типа "бабыч" або "жоночезнавець". Если разберуться в этой терминологии, конечно.
Опять же, как землячке, могу помочь и облегчить этот процесс, записав CD с соответсвующими материалами. Буди Ваша воля.

"Украина Шенгенская": http://www.zaistinu.ru/ukraine