От Роман Храпачевский
К Катрина Х.
Дата 21.01.2004 20:01:17
Рубрики 1941; Холмово;

Re: Русь, Россия...

>Я не совсем поняла, что имеет в виду Олег Зарубин, когда говорит об искусственности украинского языка. Разве нет и не было людей, которые от рождения говорят по-украински??

Есть. Только вот какое дело - этот "украинский" язык существует меньше 100 лет и реально стал внедряться с политикой "коренизации" в 20-х годах. А в основе его лежит "славянский волапюк" изобретенный Грушевским и Ко в конце 19 - начале 20 в.

>Я очень люблю русскую культуру, в сущности, я на ней выросла. Но не могу назвать себя русской по национальности (мама украинка, отец араб), но ПО ДУХУ русское мне ближе всего.

Не надо путать русских и великороссов, которых к сожалению сейчас только и называют русскими. Русские - это и великороссы, и малороссы и беларусы. Огромная ьтрагедия в том, что народу Юго-Западной Руси навязали постыдное название "украинцы" - т.е. жители окраины, причем окраины Жечи Посполитой. Тьма исторических источников доказывает это, може прочесть об этом тут -

http://rutenica.narod.ru/rus_ucr.html

Меня лично, как потомка южнорусских козаков (они
записаны в реестры с конца 16 в.), это возмущает - и не меня одного, ниже в ветке приводится точка зрения академика НАН П.П. Толочко. Я с ней целиком согласен - негоже гордится иудиным грехом "мазепинщины" и отрекаться от имени своих предков - "народа руского, православного".

С уважением
http://rutenica.narod.ru/